Амадео Модильяни. Обыкновенная история необыкновенного художника начала ХХ века

Амадео Модильяни. Обыкновенная история необыкновенного художника начала ХХ века


В недолгой жизни Амадео Модильяни было все, что сопровождает многих художников на протяжении их жизни. Данный от природы талант, неизлечимая болезнь, нищета, алкоголь и страстная на грани безумия любовь - это типичный образ жизни художников рубежа XIX - начала ХХ веков.

Амадео Модильяни (1884-1920)

Свой дар Модильяни продемонстрировал уже в подростковом возрасте, когда пошел обучаться к местному художнику и скульптору Г. Микели. А затем мальчик вместе с матерью посетили Рим, Флоренцию и Венецию, где Амадео познакомился с работами художников эпохи Возрождения.

Но больше всего Модильяни, как в принципе и многих художников того времени, манил и притягивал к себе Париж. И в 1906 году юноша перебирается во Францию. Здесь его увлекает не только искусство, но и богемная жизнь, которая накладывает отпечаток на его характер и поведение.

Из-за своей недолгой жизни Модильяни успел поработать только в двух жанрах - ню и потрет, что никак не умаляет достоинств его таланта.

Больше всего Модильяни привлекали портреты, которые он обычно писал с близких ему людей. А так как художник был в дружеских отношениях со многими молодыми и амбициозными людьми, то благодаря его увлечению портретом мы можем увидеть целую галерею его не менее великих современников таких, как Д. Ривера, Х. Гарсия, П. Пикассо, Х. Сутин, А. Лорен, Г. Аполлинер и др.

Портрет Г. Аполлинера карандашом

Любил он писать и портреты своих любимых женщин. Первой страстной любовью Модильяни была Беатрис Хастингс, которую он изображал как сильной и волевой женщиной.

Портрет Беатрис Хастингс (1916)

А последней любимой женщиной стала юная Жанна Эбютрен, которая родила ему дочь, также названную Жанной. На портретах Жанна Эбютрен в отличие от Беатрис выглядит нежной и ранимой.

Портрет рыжеволосой девушки (Жанна Эбютрен) (1918)

В последний период своей жизни А. Модельяни увлекся портретами детей. Многие искусствоведы склонны думать, что причиной этого является переезд художника на юг Франции, где сложно было найти профессиональных натурщиц.

Революционным для искусства начала прошлого века является увлечение А. Модельяни таким жанром, как ню, что провоцировало и шокировало многих критиков и обычных людей.

Так как еще с юности здоровье Модельяни было слабым, а невоздержанный образ жизни не способствовал его укреплению, то его ранний уход из жизни был предопределен.

К сожалению, при жизни художник не снискал той славы, которая на него обрушилась уже после его кончины. Но таков удел многих великих людей. И это обыкновенная история необыкновенного художника.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию