Ангелы рядом с нами: книга Олега Роя заставляет задуматься о важном
Фото: litres.ru

Ангелы рядом с нами: книга Олега Роя заставляет задуматься о важном


Действие книги Олега Роя «Пасынки судьбы» происходит в современной Москве. Автор подробно и с особым трепетом описывает улочки и здания столицы. И наряду с реальными людьми в повествовании действуют вымышленные персонажи — ангелы и демоны. 
Прозаик создаёт целую систему взаимодействия ангелов и демонов с людьми. В его «небесной канцелярии» действуют определённые правила, и даже высшим силам, как выясняется, далеко не всё дозволено и не всякая задачка по плечу. А ещё Олег Рой в своей книге вводит понятие стирания. Если подопечный ангела попал в беду сошёл с праведного пути, ангел может попросить за него, исправить его судьбу. Вот только сделать это он может... Ценой собственного существования. 
Люди часто выдают свои ложные желания за подлинные, как случилось и с главной героиней книги Настей. Она мечтала о красивой жизни, грезила о выступлениях на сцене, ей хотелось иметь много модной одежды, купаться в роскоши. И за всей этой внешней мишурой девушка словно забыла о самом главном. Хорошо, что вместе с ней был ангел с романтичным именем Апрель, который, на протяжении книги, кажется, постепенно «оброс» характерными для людей чертами, в частности, обрёл способность любить. 
Кроме Апреля, читатель встретит в книге его друга ангела Озорника. Несмотря на задорное имя, этот ангел тяжело переживал случившееся с его подопечной, в которой он не чаял души. Однажды Озорник отвлёкся, перебросившись парой фраз со своей знакомой, и это обернулось ужасной трагедией. Девушка, которую он опекал, попала в аварию, и последствия для её здоровья оказались весьма серьёзными. 
Думается, в своей книге Олег Рой попытался донести до нас простую, но вечную, как мир, мысль. У каждого из нас есть свой ангел-хранитель, но полагаться все же следует не только на него, но, прежде всего, на себя самих. 
Оценить публикацию