Англичанин Джозеф Тернер. В его картинах вместе сплетены реальность и вымысел

Англичанин Джозеф Тернер. В его картинах вместе сплетены реальность и вымысел


Английский художник Джозеф Мэллорд Уильям Тернер родился в 1775 году в центре Лондона. Детские годы будущего художника были омрачены душевной болезнью матери, которая в итоге была помещена в специальную клинику, где и скончалась.

Джозеф Мэллорд Уильям Тернер (1775-1851)

Первые свои зарисовки Тернер делал на берегах Темзы. Заметив его успехи на этом поприще, городской Совет разрешил ему посещение Королевской академии.

Очень быстро юный художник осознал, что для развития его творчества ему необходимо расширять свои впечатления. Поэтому с 1792 года он начинает посещать различные уголки родной страны. Позже он побывал и во Франции, и в Швейцарии, и в Италии.

Любимый жанр Джозефа Тернера - пейзаж, хотя после себя он оставил и много портретов.

А еще Тернер любил давать сложные и емкие названия своим полотнам.

Отличительной чертой многих пейзажных сюжетов Тернера является соединение реальности и вымысла. Ярким примером такого сплетения является картина "Мол в Кале. Французские рыбаки выходят в море, прибывает английское пассажирское судно".

"Мол в Кале. Французские рыбаки выходят в море, прибывает английское пассажирское судно" (1803)

Полотно написано после путешествия самого художника во Францию. Во время пришвартовывания в Кале разразилась страшная буря. Из-за этого корабль не мог встать на причал. Неугомонный Тернер не мог дождаться высадки на берег, поэтому решил доплыть до пристани на шлюпке. Этот безрассудный поступок чуть не кончился трагедией.

С одной стороны, мы видим, как на картине реально отражены волны, рвущиеся паруса, развевающиеся одежды пассажиров. Но многие детали - это чистый вымысел художника. Например, торговка рыбой продолжает свое занятие, абсолютно не обращая внимания на шторм.

Другая его картина "Снежная буря. Переход армии Ганнибала через Альпы" написана в 1812 году. Всем окружающим было понятно, что картина, которая рассказывает о событиях 218 года до н.э., на самом деле написана на злобу дня. Это отсылка к действиям Наполеона, желающего покорить всю Европу, в том числе и Россию.

"Снежная буря. Переход армии Ганнибала через Альпы" (1812)

Большое место на полотне уделено художником не только легендарному карфагенскому военачальнику, но и окружающей местности. Подступающая к Альпам буря нарисована таким образом, что создается впечатление, что она сейчас поглотит все вокруг. Мрачность и безысходность картине придает желто-коричневая гамма красок, которые не сулят положительного завершения похода армии великого Ганнибала.

Таким образом, Джозеф Тернет был одним из первых художников девятнадцатого века, которые посвятили свою жизнь написанию пейзажей.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию