Анкетирование при собеседовании: как распознать вопросы на выявление лживости

Анкетирование при собеседовании: как распознать вопросы на выявление лживости


В тесты на профпригодность часто включены вопросы, выявляющие склонность потенциального работника говорить неправду. Если потенциальный работодатель во время собеседования предложит вам пройти тестирование, чтобы убедиться в вашей профпригодности, не исключено, что в тесте будут содержаться специальные вопросы, выявляющее у испытуемого склонность говорить неправду.

Ответы на эти вопросы будут оцениваться по шкале лжи, и если вы наберете по этой шкале высокий или максимальный балл, это поставит под сомнение достоверность результатов всего теста, а вас охарактеризует как человека неискреннего.

Как выглядят вопросы на выявление лжи

Бывают отдельные тесты, целиком посвященные исследованию такой черты испытуемого, как правдивость (например, тест на искренность Д. Марлоу и Д. Крауна). Но чаще «каверзные» вопросы включены в стандартный тест на профпригодность. Там они располагаются вперемешку с другими, и вычислить их не так просто.

Но это всегда провокационные вопросы, касающиеся одобряемых норм поведения в обществе, которые, тем не менее, никем не соблюдаются, если рядом нет свидетелей. Речь идет о тех нормах, которые не приносят вреда окружающим, но традиционно приписываются эталонному поведению человека. При ответе на такие вопросы всегда приходится делать выбор между правдой и социальным одобрением, поэтому правдивый ответ давать часто неприятно.

Поведение в одиночестве и в обществе

Люди ведут себя в одиночестве иначе, чем в обществе. Это нормально. Вопросы типа «Когда вы принимаете пищу дома один, вы ведете себя так же, как в столовой?» выявляют склонность врать, чтобы заслужить одобрение со стороны. Ответ испытуемого будет засчитан в балл по шкале лжи, если он ответит «да».

Поведение в ситуации безнаказанности

Ваши ответы будут расценены как неискренние, если вы ответите «нет» на вопрос типа «Вам случалось переходить дорогу в неположенном месте или на красный свет, если рядом не было патрульных?». Потому что в ситуации безнаказанности все люди совершают такие мелкие правонарушения.

Отношения, симпатии и антипатии

Невозможно относиться ко всем одинаково, у каждого человека есть знакомые или коллеги по работе, которые ему неприятны. Поэтому утвердительный ответ на вопрос «Вы относитесь одинаково ко всем вашим знакомым?», или отрицательный на «Случалось ли Вам испытывать антипатию к коллеге по работе?», будут засчитаны как ложные.

Оправдания

Все люди хотя бы однажды придумывали «вескую причину» чтобы оправдать какой-нибудь свой поступок. Например, чтобы не обижать своим отсутствием друзей на мероприятии, куда иди совершенно не хотелось, человек мог сослаться на нездоровье, а проспав на работу, рассказать о несуществующей проблеме с машиной, чтобы избежать выговора. Поэтому не стоит отвечать «нет» на вопрос «Случалось ли Вам солгать, чтобы попытаться оправдать какой-нибудь свой поступок?».

Обмен информацией о других людях

«Обсуждаете ли Вы, хотя бы иногда, поведение других людей с вашими приятелями?». В обществе принято считать, что сплетничать – некрасиво, однако со своими друзьями люди обмениваются информацией и мыслями о поведении других людей. Поэтому на такой вопрос лучше ответить «да». 

Конечно, есть среди людей такие исключительные личности, которые совершенно не нарушают никаких норм поведения, принятых в обществе. Но тесты всегда рассчитаны на большинство. Поэтому не нужно при их прохождении слишком ориентироваться ни на одобрение со стороны, ни на желание показать свою исключительность.

Отсутствие баллов по шкале лжи тоже вызовет некоторые подозрения, а вот низкий балл – оптимален, поэтому не стоит отвечать на все провокационные вопросы предельно честно: если вы «соврете» при ответе на 1-2 ответа, это охарактеризует вас как совершенно нормального человека. Потому что все люди иногда говорят неправду.

Оценить публикацию