Археологические раскопки в историческом центре Тюмени

Археологические раскопки в историческом центре Тюмени


Вторые крупные раскопки в истории Тюмени

Раскопки на улице Ленина в центре Тюмени начались весной 2023 году. Команда из нескольких ученых и большого количества энтузиастов занимается изучением территории бывшего посада, окружавшего Тюменский острог. Археологи работают ежедневно без выходных, исследуя русло улицы Ленина, которую перекладывают и модернизируют. Сотрудничество с рабочими является непрерывным процессом. Исследователи тесно работают со строителями, координируют действия друг друга. Благодаря этому ни те, ни другие не задерживаются в своей деятельности, а территория уже подтверждена как кладезь редких артефактов и археологических объектов.

На самом деле, по археологии Тюмени нам не известно ничего. Несмотря на то, что город наш очень старый, один из первых и старейших городов Западной Сибири, археологии здесь почти не уделялось внимания. Были раскопки в конце 1980-х. Что мы делаем сейчас, можно назвать вторыми крупными раскопками в истории города.

Татьяна Рафикова — старший научный сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН

Ход археологических работ и находки

Проект благоустройства района улицы Ленина изначально включал работу археологов. Задолго до этого был разработан проект по выявлению и охране памятников архитектуры и памятников археологии. И ученые работают в рамках данного проекта. Они ведут свою деятельность в трёх основных форматах:

  1. Археологическая разведка. Она позволяет выявить точные границы памятника археологии.
  2. Археологические наблюдения. Если экскаватор задевает культурный слой, его останавливают, а потревоженный слой осматривают ученые, которые решают, будет ли он интересен для дальнейших раскопок.
  3. Археологические раскопки. Их проводят на нетронутых культурных слоях, находящихся, главным образом, по сторонам от проезжей части улицы рядом со старинными зданиями.

В первые же дни начала работы археологов получилось достичь значительных результатов. Захоронение, являющееся частью бывшего кладбища при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, было обнаружено возле торгово-офисного центра «Панорама». Некогда на месте нынешнего начала вантового пешеходного моста через реку Туру стоял указанный храм, который был взорван Советской властью в 1933 году. Размеры и значение данного захоронения слишком огромны, почти сенсационны. Такие находки происходят крайне редко. Мелкие же находки случаются в постоянном порядке.

Перспективы археологических работ

Работы по реконструкции улицы Ленина, начатые весной, постепенно распространяются на юго-восток. Археологические смещаются в том же направлении. Сегодня ученые проводят раскопки на перекрестке улиц Ленина и Перекопской возле старинного здания, возведённого в 1895 году  на мощном каменном цоколе. Предполагается, что в этой части города обнаружится много интересных находок, но где же будут продолжены следующие исследования, остается неясным. 

Мощность культурного слоя здесь до материка может составлять три метра и больше. И поскольку раскопки ведутся на территории посада, здесь может быть всё, что угодно. Вряд ли мы снова найдём могильник, какой обнаружили в самом начале улицы Ленина, но тут могут быть интересные посадские элементы: остатки мостовой, каких-то домов и их подвалов…

Ирина Чикунова — научный сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН

Фото принадлежат автору материала 

Оценить публикацию