Архитектурный вояж: Музей модерна в Самаре

Архитектурный вояж: Музей модерна в Самаре


В Самаре (том самом "Самаре-городке" из известной песни), на пересечении улиц Красноармейская и Фрунзе, расположилось удивительное по своей красоте, роскоши и величию здание – особняк Александры Курлиной. Этот дом один из самых знаменитых не только в Самаре, но и за её пределами. Здесь расположен Музей модерна – можно воспользоваться аудиогидом и побродить по великолепным залам этого блистательного особняка.
Дом был построен в 1903 году купцом Курлиным для своей супруги. Всё здесь затейливо и изящно: и витражи, и цветочный декор на потолке, и массивная, но не лишённая какой-то удивительной лёгкости деревянная мебель. Одежда, живопись, аксессуары, фактурные изразцы, стилизованные крылья бабочки, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся металлическими решётками, – чего только не найдёшь в экспозиции этого интереснейшего музея, а ещё здесь проходят различные выставки и фестивали. Как и многие культурные центры нашей страны, этот музей – не «законсервированное» прошлое, а самое, что ни на есть настоящее. История, нашедшая естественное, органичное продолжение в наши времена.
Интересна и территория, на которой расположен особняк, здесь есть сад, который в летнее время превращается в главное «место действия». Впрочем, и взглянуть на сад из окна в ещё не очень тёплую погоду тоже вполне атмосферно.
На территории музейного здания функционирует музей «Зеленка» – пространство для детей.
В архитектуре Самары поражает какая-то, если можно так выразиться, оксюморонность, дома, украшенные граффити, соседствуют со старинными особняками. Здесь же – старинные, полуразрушенные деревянные домики и ультрасовременные полупрозрачные высотки из стекла. Всё вместе составляет поистине самобытный облик современной Самары, удивительный и неповторимый.
 
Оценить публикацию