Аромарасчесывание: пара капель масла – и волосы прекрасны!

Аромарасчесывание: пара капель масла – и волосы прекрасны!


Расчесывание волос с применением эфирных масел благотворно сказывается на состоянии волосяных стержней и луковиц, а также коже головы. Во время процедуры полезные компоненты масел активно впитываются в волосы по всей длине – от корней до кончиков, а прикосновения расчески обеспечивают хороший массаж. Расчесывание и воздействие эфиров усиливают циркуляцию крови у оснований волос, что улучшает питание волосяных луковиц.

Регулярное аромарасчесывание позволяет сохранить здоровье волос и ускорить их рост, возвращает утраченную красоту ослабевшим локонам, помогает избавиться от перхоти и зуда, а в некоторых случаях – остановить облысение. Плюс к тому эта процедура положительно влияет на общее состояние организма, улучшает эмоциональный фон.

Аромарасчесывание, в зависимости от выбранного масла, может расслаблять или тонизировать, избавлять от бессонницы, головных болей, депрессии, повышать работоспособность, улучшать настроение.

Какие масла использовать и для чего

При жирной коже головы: лимон, чайное, дерево, кедр, мята, эвкалипт, имбирь, гвоздика.

При ослабленных и тусклых волосах: иланг-иланг, пальмароза, пачули, ромашка, лаванда, розовое дерево.

Против ломкости и сечения кончиков: герань, розовое дерево, ромашка, сандал.

Против выпадения: розовое дерево, вербена, иланг-иланг, кедр, розмарин.

Для ускорения роста: корица, мускат, гвоздика, сандал, иланг-иланг.

Против перхоти: розмарин, апельсин, ромашка, герань, эвкалипт, мелисса.

Правила проведения процедуры

Аромарасчесывание – процедура очень простая: на расческу наносится эфирное масло, этой расческой несколько минут аккуратно и неторопливо расчесываются волосы. Но чтобы процедура принесла максимум пользы, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Следует применять только натуральные масла высокого качества, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на них (нанесите на кусочек ткани 1-2 капли масла и несколько раз вдыхайте его аромат на протяжении дня, капать концентрированное масло на кожу нельзя). Количество масла для одной процедуры аромарасчесывания – от 3 до 6 капель, это зависит от длины и густоты волос.
  • От металлических и пластиковых расчесок стоит отказаться, первые повреждают, а вторые электризуют волосы. Кроме того, металл и пластик могут вступать в химическую реакцию с некоторыми эфирными маслами. Использовать нужно массажную щетку из натуральной щетины или дерева, подойдет также деревянный гребень с редкими зубьями.
  • Проводить процедуру нужно регулярно, 1-2 раза в неделю, не менее 3 и не более 10 минут. Иногда состояние волос требует проведения более частых процедур, например, ежедневного двукратного расчесывания в течение 2 недель, но для этого требуется рекомендация специалиста. Если проводить процедуру реже положенного и тратить на нее меньше времени, чем нужно, эффекта не будет, а слишком частое и долгое расчесывание повредит структуру волосяных стержней.

Лучше завести отдельную расческу и мыть ее после каждой процедуры, чтобы на ней не смешивались запахи разных масел и не скапливалась грязь (иначе на расческе могут завестись вредные для кожи головы бактерии).

Полезные советы

Если кожа головы очень чувствительная или склонная к жирности, расчесывать в большей степени нужно локоны, к корням волос расческой лучше не прикасаться (или прикасаться в самом конце процедуры, когда на расческе масла почти не осталось), так как масло даже в очень малом количестве иногда может вызвать раздражение на коже.

Через некоторое время после процедуры масло все равно постепенно распределится по всей длине волос, дойдя до корней в безопасном количестве.

В целом же большинство эфирных масел обладает нежирной консистенцией, и если после аромарасчесывания волосы становятся откровенно сальными, значит, попалось поддельное или низкокачественное масло.

Во время мероприятия и после него нужно внимательно следить за состоянием организма, обращая внимание на малейшие неприятные ощущения, если такие появляются. Не исключена отрицательная индивидуальная реакция на конкретное масло. В любом случае, если процедура приводит к нежелательному результату, масло нужно сменить.

Перед аромарасчесыванием (а иногда и после него) нужно хорошо проветрить помещение. Не стоит использовать парфюм до и после процедуры, так как смешение некоторых запахов может вызывать головную боль и в целом ухудшать самочувствие.

Выбирать масло нужно с учетом типа волос, проблем кожи головы, если они есть, а также брать во внимание текущее время суток. Некоторые масла помогают справиться с излишней жирностью кожи головы, другие избавляют от сухости и сечения кончиков волос, также есть эфиры, помогающие взбодриться или, наоборот, расслабиться и уснуть.

Оценить публикацию