Ароматы с глухим звучанием: "Баккара" для себя, запах слёз, любитель вина в бане
Lacrima Eau de Parfum Les Liquides Imaginaires

Ароматы с глухим звучанием: "Баккара" для себя, запах слёз, любитель вина в бане


Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего канала.

Не знаю, как вы, а я прекрасно отношусь к ароматам, которые звучат глухо, совсем близко к носителю, и зачастую окружающие их даже не слышат. В них очень комфортно в определенных обстоятельствах и при соответствующем настроении. Я веду речь не о композициях, которые просто не имеют длинного шлейфа, я имею в виду именно ароматы с определенным звучанием - без колких нот, спокойные, медитативные и будто вывернутые наизнанку. Ноты таких композиций достаются лишь самому носителю. Наверное, это сродни ощущению нахождения в парфюме в вакууме - только вы и ваш аромат. И сегодня мы поговорим о трех парфюмах с глухим звучанием. Реакция моих близких на каждый из этих парфюмов одинаковая: супруг в изумлении поднимает на меня глаза, когда я утверждаю, что на меня нанесен парфюм, а сын жалуется, что я дразню его, не поднося руку к его носу, но вопрошая, чем пахнет. Итак, поехали!

Пока тренд на Баккару Руж 540 будет в разгаре, не переведутся те, кто ищет ей более бюджетную замену. И к ищущим и алчущим я отношусь с абсолютным пониманием, поскольку цена Баккары Руж меня в глубине души всегда возмущала. И, пожалуй, в качестве самого часто упоминаемого, хоть и не самого бюджетного, аналога фигурирует Stramonio от бренда V Canto.

Что касается меня, то я считаю, что аналогов Баккара Руж 540 не имеет, а парфюмы из баккариного семейства, если мы не рассматриваем откровенные копии, являются совершенно самостоятельными композициями, которые роднит с великой и ужасной нота шафрана. Я ноту шафрана очень люблю и с энтузиазмом знакомлюсь с баккариноподобными парфюмами. Но ищу я в них не сходство с Баккарой, а удовольствие и отличия.

Stramonio V Canto - это аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2018 году. Парфюмер Paolo Terenzi.

Верхние ноты: шафран, жасмин, орхидея и гвоздика (цветок).

Средние ноты: серая амбра, стручок ванили и мускус.

Базовые ноты: мускус, дубовый мох, эбеновое дерево и пачули.

Если поднести пульвелизатор к носу, несомненно, покажется, что это запах Баккары Руж 540. Но стоит сделать распыление, как станет очевидно, что это совсем другой аромат. В Stramonio меньше сладости, и нет знаменитых петушков из жжёного сахара. Сладость сформирована совершенно иными нотами, а композиция довольно быстро даёт крен в сторону медицинской составляющей, не позволяя наслаждаться сладким дурманом на протяжении всего звучания. Кроме того, сразу из базы проникают колкие, прекрасно слышимые древесные нотки, чего в Баккаре я никогда не замечала. И если в Баккаре Руж медицинский аспект заканчивается для меня, не успев начаться, - свежераспечатанным бинтом, то в Страмонио мне так и видится инъекционный кабинет, перманентно пахнущий, помимо характерного запаха всех помещений больниц и поликлиник, спиртом из-за бесконечной вереницы пациентов.

Но главным отличием между Баккарой и Страмонио, помимо разных нот и разного баланса сладости/медицины, является, конечно, отсутствие в последнем диффузности. Stramonio выпускается в единственной концентрации - духи. И эту концентрацию некорректно сравнивать с парфюмерной водой - летучесть у парфюмерной воды будет обоснованно выше. Но даже если сравнить диффузность Страмонио с диффузностью Баккары Руж в экстракте, хоть они будут совсем далеки друг от друга по звучанию, диффузность Страмонио будет мизерной. Парфюм не заполнит одним пшиком всё помещение, не заставит противников баккариноподобных ароматов кричать от ужаса и возбужденно вещать, какие картины рисует их сознание при обонянии этого аромата. Вы можете смело находиться в Stramonio в любой социальной среде и не ожидать критики, слышать его будете лишь вы, поднося запястье к носу. И, помимо самого аромата, который, кстати, очень похож, если не выискивать намеренно нюансы, лично мне очень импонирует такое положение вещей. Стойкость у Stramonio отличная, но всё же уступает бесконечно длящемуся звучанию Баккары. Но на то и существует великая и ужасная, которой нет замен.

Следующий представитель парфюмов с глухим звучанием - Lacrima Eau de Parfum от бренда Les Liquides Imaginaires.

Lacrima Eau de Parfum Les Liquides Imaginaires - это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Lacrima Eau de Parfum выпущен в 2020 году. Парфюмер Anne-Sophie Behaghel.

Ноты пирамиды, указанные на Фрагрантике: элеми, бензоин, палисандр, розовый перец, мох, кастореум.

На официальном сайте пирамида практически идентична, отсутствует лишь палисандр. Вместо него указана копченая древесина.

Название аромата Lacrima в переводе означает СлёзыLacrima вместе с Melancolia и Phantasma входит в трилогию вод Настроений.

Пряная, но при этом сидящая так близко, что услышать ее можно практически лишь уткнувшись носом в место нанесения, композиция со старта выдает запах мокрых металла и древесины, а сознание мгновенно рисует увесистый топор в руках палача, безмолвно стоящего на влажном от прошедшего ночью дождя деревянном эшафоте в ожидании прибытия осужденного или осужденной. Люди, собравшиеся в этом мрачном месте, заметно поеживаются внешне от сырости и холода серого осеннего утра и незаметно поеживаются внутренне от мыслей о неминуемо приближающемся событии. Многие, не осмелившиеся явиться к месту казни на городскую площадь, отправились сегодня с рассветом в ближайшие церкви и соборы. Аромат то и дело вспыхивающих огоньками свечей оттенен чем-то солоноватым, едва уловимым. Тусклый свет, тихий шёпот молитв и безмолвно струящиеся по щекам молящихся слёзы. Раскрываясь, Lacrima действительно выдает что-то солоноватое и церковное. Лишь в базе, когда запах металла полностью исчезнет, эти Слёзы превратятся в подсыхающий под лучами выглянувшего солнца и порывами ветра деревянный помост, с которого совсем недавно смыли кровь обезглавленного, и горечь, беззвучно изливающуюся из сердец скорбящих.

Удивительно, что композиция, заявленная как восточная пряная, может быть такой тихой. И нанесение на ткань здесь совершенно ничего не меняет. Парфюмер чётко приказала аромату сидеть на носителе и не высовываться. И он будто примагничен к вам. Поразительно, что для передачи ауры слез, был создан парфюм, принадлежащий именно к этому направлению. Изумительно, как удалось парфюмерно отделить состояние тихих слёз от любых других настроений и состояний. Lacrima - это, несомненно, именно слёзы, а не страх, не истерика, не отчаяние. И, наверное, именно поэтому композиция не вызвала у меня психологического отторжения. Парфюмерам, чьи работы рисуют в сознании картины, я аплодирую стоя. И Анн-Софи Беагель создала абсолютный шедевр по уровню атмосферности.

Тем не менее, хочу предостеречь всех парфюмерных любителей от покупки полноразмерного флакона вслепую. Долго звучащий реалистичнейший запах металла может стать для вас настоящим парфюмерным кошмаром. Уверена, что без альдегидов здесь все же не обошлось. И даже если вы, как и я, примете спокойный характер парфюма, именно с ольфакторной точки зрения он может вам абсолютно не зайти.

Отдельно подчеркну, что звучание композиции даже не близко к коже, а именно на коже, не равно плохой стойкости. Стойкость у 
Lacrima прекрасная.

А завершает сегодняшний обзор еще один парфюм от бренда Les Liquides Imaginaires - Bello Rabelo. Это композиция из линейки вин, и уже не трилогии, так как в 2023 году линейка пополнилась парфюмом Dom Rosa Millésimé.

Bello Rabelo Les Liquides Imaginaires - это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные. Bello Rabelo выпущен в 2013 году.

Верхние ноты: красное вино и сухофрукты.

Средние ноты: бессмертник, смолы и лабданум.

Базовые ноты: древесные ноты, бензоин и ваниль.

Буду откровенна, что если бы я не знала пирамиду, вряд ли отыскала бы в этой композиции алкогольный аспект. Да и аромат в целом я представляла по отзывам совсем иначе. Мне казалось, что во флакон налито божественное вино в парфюмерном исполнении, звучащее очень ярко, вкусно и так реалистично, будто передо мной уже стоит наполненный ароматный бокальчик. Воображение рисовало мне дубовую бочку рядом с бокалом, источающую характерный запах терпкой древесины, и вазу, наполненную душистыми сухофруктами, - в качестве закуски к вину. Аромат сухофруктов представлялся мне примерно таким, каким он зачастую бывает в табачных композициях.

На деле картина оказалась иной. При первом тестировании я ощутила столь сильный запах черного перца, что долго чихала. В последующем этот странный глюк пропал. Но не пропало удивление, почему интенсивный перечный запах слышу в Bello Rabelo не только я. Вино оказалось по запаху совершенно не танинным, а очень мягким, с округлым и нежным ароматом, сотканным из акварельных фруктовых нот. Никаких отдельно лежащих аппетитных сухофруктов не оказалось и в помине. А жаль. А, вот, терпкая древесина, пропитанная смолами, сладостью бессмертника и лабданумом мне пришлась очень по душе. Но перенесла она меня вовсе не на палубу корабля, а в сауну. Здесь в одиночестве сидит любитель выпить бокальчик-другой портвейна Ruby, блаженно вдыхает запах разогретой древесины и уже вожделенно косится на стоящий рядом бокал, мысленно смакуя близкое удовольствие от мягкого вкуса с фруктовыми оттенками. Отвлекшись на что-то, он зацепляет бокал, и вино проливается, еще более обогатив ароматный воздух. Такое случается не впервые и винного гурмана совершенно не расстраивает, он заново наполнит свой бокал и приятно скоротает вечер.

Думаю, что запах определенного сорта портвейна передан в 
Bello Rabelo удивительно точно. Композиция легко носится, выступая для меня, скорее, в качестве ароматерапии. Но к путешествиям, героической борьбе со стихией и сильному темпераменту никаких отсылок не даёт. Что касается стойкости, то она значительно скромнее, чем у двух других парфюмов из этой подборки.

Уважаемые читатели, пишите, пожалуйста, в комментариях, что думаете о композициях из моего обзора и какие парфюмы для вас звучат глухо.

Если обзор вам понравился, ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на канал. Это поможет каналу развиваться. Спасибо за уделённое внимание! И, до новых встреч!

Оценить публикацию