Ароматно и вкусно: 5 самых популярных иранских блюд с курицей

Ароматно и вкусно: 5 самых популярных иранских блюд с курицей


Классические блюда иранской кухни включают рис, овощи и зелень, что делает еду не только вкусной, но и полезной.

Также в состав многих кушаний, любимых иранцами, входит курятина. Особый вкус яствам с этим мясом придает его сочетание с другими ингредиентами – привычными специями или чем-то более неожиданным.

Вот 5 традиционных иранских блюд с курицей, у которых есть своя изюминка, сделавшая их очень популярными среди жителей и гостей Ирана.

Хорешт фесенджан – рагу из курицы с гранатом и грецкими орехами

Хорешт фесенджан – обязательный пункт в меню каждой иранской свадьбы. Изначально зародившееся на севере страны блюдо готовили с уткой или рыбой, но в наши дни его чаще делают с курицей.

Курицу, гранат, молотые грецкие орехи и лук тушат на медленном огне, пока не получится густой темный соус. Соус непривлекателен на вид, но сочетание кисло-сладкого граната и терпких орехов доставляет непревзойденное удовольствие вкусовым рецепторам.

Зерешк поло – курица с рисом, шафраном и барбарисом

Иранцы любят это ароматное блюдо за сочетание кислого и сладкого вкуса. Делают кушанье из риса с добавлением шафрана и барбариса (на персидском языке барбарис называется зерешк). 

Яство подают с курицей или цыпленком в йогурте с шафраном (куриное мясо также могут заменить ягнятиной). Готовят его по особым случаям – на свадьбы и другие крупные торжества.

Багали поло – рис с фасолью и курицей

Классическое блюдо обычно готовят по особым случаям, таким как свадьбы, вечеринки и различные фестивали. Также его можно увидеть в меню роскошных ресторанов. 

Багали поло делают из риса, фасоли, шафрана и укропа и обычно подают с курицей или бараниной. Сваренные рис и фасоль, приправленные шафраном, выкладывают слоями на противень с укропом, а затем запекают в духовке до готовности.

Тах-чин – курино-рисовый пудинг

Яство представляет собой запеканку из двух частей. Нижняя часть включает куриное филе, поджаренный рис, яйца, йогурт и шафран, а верхняя – белый рис. 

Также можно использовать другое мясо или рыбу либо сделать вегетарианский вариант с овощами. В ресторанах же тах-чин обычно готовят и подают без белого риса.

Джудже кебаб – куриный шашлык с лимоном и шафраном

Иранские кебабы – это курица, обжаренная на углях. Перед готовкой кусочки курицы добавляют в смесь из тертого лука, лимона, шафрана и соли. Чем больше времени они маринуются, тем вкуснее получится. 

Кушанье подают с помидорами-гриль, рисом, приправленным шафраном, и сливочным маслом. Иранцы делают джудже кебаб как на обычных пикниках, так и по торжественным поводам.

Оценить публикацию