Асфальтовый спринт 2023. Состоялся 2-й этап

Асфальтовый спринт 2023. Состоялся 2-й этап


Несмотря на сильную жару, сжигавшую город с конца мая несколько дней подряд, в нём происходила масса интересных событий. Однако побывать на всех мероприятиях попросту физически невозможно, да и в том нет смысла. Бывать нужно исключительно там, где тебе интересно и где ты сможешь не только отвлечься и отдохнуть, но также при желании поснимать в своё удовольствие. Но если я где-то решаю поснимать, то, как правило, сие происходит официально, по договорённости с организаторами и на определённых взаимовыгодных условиях. В связи со всем сказанным в первую субботу июня текущего года я не пошёл туда-то и туда-то, куда мог бы пойти, а съездил на автодром ВОА на 12-м километре Ялуторовского тракта. Дело в том, что там проходил Второй этап чемпионата по автоспорту в дисциплине ралли-спринт под названием "Асфальтовый спринт 2023".



"Асфальтовый спринт 2023" — это уже в определённой степени бренд. Причём наш, местный бренд, без которого сложно сейчас представить тюменский автоспорт. Чемпионаты "Асфальтовый спринт" проходят с двухтысячных годов почти ежегодно. В этом году чемпионат особенно интересен: он состоит из пяти этапов, имеет насыщенную программу и большое количество участников — в каждом из этапов соревнуются до нескольких десятков гонщиков в разных классах. Заезды устраиваются по витиеватой траектории, определённой дорожными конусами. Длина трассы всегда составляет не менее 600 метров. На всех этапах соревнования её необходимо пройти максимально быстро, при этом красиво и аккуратно, не задев ни единого конуса.

Второй этап "Асфальтового спринта 2023" оказался в очень жёстких условиях в плане погоды. В тот день в городе было больше 30 градусов при почти полном отсутствии ветра. Сложно в таких условиях заниматься спортом, да при этом работать головой. Тем не менее второй этап стал интереснее первого — в первую очередь из-за места проведения. Автодром на Ялуторовском тракте при выезде из города, на мой взгляд, интересен больше, нежели какой-либо в областной столице. Здесь участники заезда проходили на своих автомобилях почти все дорожные условия, которые можно себе представить. Это и асфальт разной степени неровности, и асфальтовая горка со склонами не менее 14%, и несколько очень крутых поворотов почти на 180 градусов, и грунтовка между деревьями в лесном массиве, местами присыпанная песком с камнями. Было интереснее не только наблюдать за стартами на таком автодроме, но также снимать их. За те полтора часа, что я провёл на соревнованиях, у меня набралось немало достаточно хороших, динамичных кадров — больше, чем было сделано неделей ранее на этапе-открытии чемпионата.

3-й этап "Асфальтового спринта 2023" пройдёт через месяц с небольшим, в середине июля. За анонсами следим в официальном сообществе чемпионата "Асфальтовый спринт 2023". Увидимся на заездах!

Оценить публикацию