Астероид может быть просто кучей щебня

Астероид может быть просто кучей щебня


Времена метеоритных бомбардировок Земли, конечно, далеко позади, но крупные астероиды на Землю всё же периодически падают. Причём настолько периодически, что вопрос состоит не в том, прилетит ли очередной Чиксулубский метеорит, а в том, когда именно это случится.

Именно поэтому человечество потихоньку разрабатывает противоастероидную защиту. Именно в рамках такой защиты проведён эксперимент по изменению орбиты астероида Диморф — ударный зонд DART столкнулся с ним осенью 2022 года, и всё прошло благополучно.

Однако, как показало исследование астероида (25143) Итокава, к которому в 2005 году слетал японский зонд Hayabusa, благополучно это пройдёт не обязательно. Зонд привёз на Землю образцы пыли с поверхности астероида, после чего их изучили методом дифракции отраженных электронов и датировали калий-аргоновым методом.

Оказалось, что Итокава представляет собой «кучу щебня», образовавшуюся при столкновениях и разрушении монолитных астероидов, часть материала которых удерживается вместе только собственной гравитацией. Таких астероидов довольно немало, но как долго они могут в таком виде существовать, раньше известно не было. Датировка же показала, что Итокава существует в виде «кучи щебня» не менее 4,2 миллиарда лет — гораздо дольше, чем обычно существуют монолитные астероиды, что связано, скорее всего, с адсорбирующими свойствами его материала.

Но если «кучи щебня» существуют намного дольше монолитных астероидов, то их, скорее всего в Солнечной системе большинство, а они, в отличие от монолитов, в ответ на ударное воздействие будут менять форму, а не орбиту — подобно тому, как отбросить пинком подушку куда труднее, чем мяч такого же веса. То есть эффективность «ударной» противоастероидной защиты становится сомнительной. Хотя в принципе можно воздействовать и более энергично — например, близким ядерным взрывом, который как раз не особенно «впечатлит» монолит, но может рассеять «кучу щебня».

Оценить публикацию