Атлантида. Когда на самом деле могла погибнуть цивилизация атлантов?

Атлантида. Когда на самом деле могла погибнуть цивилизация атлантов?


Атлантида – это прекрасная островная страна, где люди жили в гармонии и согласии с собой и с природой. Но из-за катаклизма – природного или техногенного – данная цивилизация погибла.

Именно так в двух словах можно описать представление людей о таинственной Атлантиде. Все люди, которые так или иначе знакомы с «историей» Атлантиды, делятся на две категории. Первые – это те, кто считает, что Атлантида – это красивая сказка, миф. Другие же, наоборот, склонны думать, что Атлантида или подобная ей страна существовали на самом деле. Причем среди второй категории людей есть много и уважаемых ученых с мировым именем.

Итак, откуда вообще мы знаем об Атлантиде?

Впервые об Атлантиде миру поведал уважаемый древнегреческий философ Платон. В двух своих диалогах «Тимей» и «Критий» ученый рассказывает историю о прекрасной островной стране Атлантида. Сам Платон узнал о трагедии на острове от своего деда, тот от своего прадеда, которому об Атлантиде рассказал древнегреческий политик Солон. Самому же Солону эту легенду поведали древнеегипетские жрецы.

По словам Платона, Атлантида располагалась за Геркулесовыми столпами, то есть за проливом Гибралтар.

Это было государство-остров, недра которого были богаты золотом и серебром. Земля была настолько плодородной, что не было необходимости ее возделывать. Во главе Атлантиды находились несколько царей, которые все проблемы решали сообща.

Атланты были настолько развиты, что изобрели и использовали много различных предметов.

Но однажды боги прогневались на жителей Атлантиды за то, что они возомнили себя равным богам. Поэтому высшие силы решили уничтожить зарвавшихся людишек. В одну ночь весь остров охватили ужасные землетрясения, пожары, наводнения. А потом Атлантида полностью ушла на дно.

Согласно Платону, это произошло за 9000 лет до его рождения.

И вот именно эта дата ставит под сомнение правдивость рассказанного Платоном. Дело в том, что в тот период времени (9000 лет до рождения философа) люди только-только начали создавать нечто подобное общинам. Поэтому очень глупо верить, что в то время на Земле могла жить настолько развитая цивилизация.

Однако те, кто верит в существование Атлантиды, считают, что Платон:

  • Описался, и вместо 900 лет, случайно написал 9000 лет назад;
  • Неверно истолковал древнеегипетские иероглифы.

Прежде чем Платон записал сказание об Атлантиде, он посетил Древний Египет, где изучил древние тексты, упоминавшие о великой цивилизации. Дело в том, что древнеегипетский иероглифы, обозначающие число 9000, изображались в виде девяти лотос, а вот число 900 писалось в виде девяти сплетенных веревок, которые внешне были очень похожи на лотосы.

Современные исследователи нашли множество доказательств того, что за 900 лет до рождения Платона в бассейне Средиземного моря действительно произошла природная катастрофа, которая и могла стать причиной гибели какого-то государства, а также легла в основу истории об Атлантиде.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию