Atomic Heart - игра года или Bioshock в сеттинге советского ретрофутуризма
Atomic Heart - игра года или Bioshock в сеттинге советского ретрофутуризма

Atomic Heart - игра года или Bioshock в сеттинге советского ретрофутуризма


Вот наконец и состоялся релиз одной из самых ожидаемых игр 2023 года. Игра, поражающая своим дизайном и атмосферой. В этой статье мы попробуем выяснить, действительно ли это достойный последователь идей серии Bioshock.

Действие Atomic Heart происходит в альтернативном СССР, в котором технический прогресс вышел на новый уровень. Страна начала производить роботов, помогающих людям в их повседневной жизни. Главный герой игры - майор Сергей Нечаев по совместительству является агентом советской разведки. В результате несчастного случая роботы вышли из под контроля и начался массовый беспорядок и хаос. Главный герой прибывает на предприятие по производству роботов. Его задачей является остановить происходящий беспредел и также выяснить причину его возникновения.

В целом, сюжет игры получился доволно интересным и захватывающим, хотя и не сильно выдающимся. Единственным минусом является концетрация этого самого сюжета. То есть, у нас есть очень насыщенный пролог, погружающий игрока в этот мир и такой же финал с довольно интересной развязкой. Однако между ними история подаётся довольно лениво и размазывается на многие часы геймплея.

Но несмотря на довольно простую историю, главной жемчужиной данного проекта является конечно же атмосфера. Ретрофутуристичный город, высокотехнологичные лаборатории, дизайн роботов и окружения вызывают дикий восторг и удерживают игрока в своём мире. Также игрок может прогуляться по советским улицам и посещать деревенские домики, придающие колорит этой вселенной.

Отдельного внимания заслуживает игровой саундтрек, успевший уже побить рекорды и встать на 1-е места различных музыкальных сервисов. Он состоит преимущественно из различных ремиксов популярных советских песен, таких как Трава у дома, Комарово, Арлекино и т.д. Также встречаются боевые саундтреки, звучащие в эпичных замесах с роботами и битвах с боссами. Часть из этих композиций были написаны небезызвестным композитором Миком Гордоном - автором саундтрека для Doom и Wolfenstein. И весь этот ядерный коктейль из ремиксов и оригинальных композиций вызывает у игрока дикий восторг и погружает его в свою атмосферу.

И вот наконец, можно обсудить вероятно самую неоднозначную и сложную часть игры - это геймплей. Игра, в основном, сочетает в себе детали шутера и экшен-приключения. Имеется различное холодное оружие типа топора и ножа, а также огнестрельное оружие - легендарный автомат Калашникова и пистолет Макарова. Также в игре имеются различные специальные способности - телекинез, заморозка, полимерная струя (что роднит её с серией Bioshock). В целом, отдача от оружия и удовольствие от геймплея довольно хорошие. Но основной проблемой является медлительность и топорность движений главного героя, что поначалу может напрягать. И если в плане шутера сравнивать игру с серией Doom, то она полностью ей проигрывает. Однако в игре есть специальные автоматы, в которых можно прокачивать способности и характеристики персонажа, что делает игровой процесс более приятным и отзывчивым. Стоит также отметить эпичные сражения с боссами, дизайн которых вызывает восхищение. Однако битвы с ними очень долгие и не сказать чтобы очень сложные. Головоломки в игре довольно интересные и захватывающие. И ещё одним неоднозначным геймдизайнерским решением являтся всасывание перчаткой-помощником разного лута из шкафчиков. И выглядит это довольно прикольно, однако тратится на это очень много времени, что не есть хорошо. Если оценивать геймплей целиком, то он он получился довольно интересным и разнообразным, не без минусов конечно же, но это в целом не бесит и не вызывает напряжения.

Что же можно сказать по итогу. Студия Mundfish хорошо справилась со своей работой и как по мне оправдала возложенные на неё ожидания. Достойный ли это конкурент серии Bioshock, которой вдохновлялись разработчики, - как по мне, вполне себе да (как минимум с дизайнерской точки зрения). С точки зрения геймплея это довольно неплохой шутер (не Doom конечно, но тоже неплохо). В целом, я бы порекомендовал сыграть в эту игру каждому - оно того стоит. 

Оценить публикацию