Аутоиммунный тиреодит: что делать, если вам поставили этот диагноз
Фото: центрпутькздоровью.рф

Аутоиммунный тиреодит: что делать, если вам поставили этот диагноз


Представьте себе, что ваш организмэто маленький город, а щитовидная железакрепостная стена, защищающая вас от внешнего врага. Много лет стена исправно выполняет свою функцию, но однажды орудия, расположенные на ней, направляют огонь не на врага, а город и его обитателей.

Эта аналогия прекрасно иллюстрирует аутоиммунный тиреодитзаболевание, при котором иммунная система организма начинает атаковать собственные клетки.


Вовремя «поймать» момент развития аутоиммунного тиреодита практически невозможно. Недуг часто протекает бессимптомно, в особенности, на ранних стадиях. Выявить аутоиммунный тиреодит возможно с помощью диагностических исследований. Именно поэтому так важно п

осещать эндокринологаспециалиста в области заболеваний щитовидной железы, даже если ничего не беспокоит.
Щитовидная железа производит гормоны, очень важные для жизни человека. Поэтому, если этот орган отказывается работать на полную мощность, эндокринологи часто используют заместительную терапию, назначая специальные препараты.

Что делать, если у вас обнаружили аутоиммунный тиреодит


Прежде всего, не паникуйте. Ваш организммаленький город, подвергшийся атаке щитовидной железысобственного союзника, точно не выстоит, если вместо поддержки вы будете обеспечивать ему дополнительный стресс. Помните, что аутоиммунный тиреодиточень распространенное заболевание, с которым можно жить без потери качества жизни.


Следующий шагначните сотрудничать с представителями медицины. Не прячьте голову в песок, не увиливайте от необходимости регулярно сдавать кровь и проходить УЗИ и принимать препараты в правильно подобранной дозировке, если это необходимо.


Кроме того, придется обратить внимание на корректировку питания, нормализацию режима сна и отдыха и соблюдение правил безопасности при отдыхе на солнце.


Будьте здоровы!

Статья несёт информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Оценить публикацию