Барбошина поляна: секрет названия
Фото: drugoigorod.ru

Барбошина поляна: секрет названия


Барбошина поляна – местность в Самаре, на территории Промышленного района. О том, почему она носит такое название, пойдёт речь в нашей статье.

Барбошина поляна именовалась так ещё с девятнадцатого столетия и вплоть до начала двадцатого века – в 1920-х её переименовали в «Поляну именно Михаила Фрунзе», и это имя она носила до начала двадцать первого столетия, до 2007 года.

В тринадцатом – четырнадцатом веках, в эпоху Золотой Орды, в районе Барбошиной (или, как ещё её называют, Барбашиной) поляны находилось селище, где проживало русско-мордовское население. Недалеко от этого места было образовано поселение, которое археологи назвали Барбашинским могильником. 

По легендам, чуть поодаль от могильника, раскинулась дубрава, где располагался стан казаков-повольников под предводительством Богдана Барбоши.

Его прозвище переводится как «пустомеля, болтливый человек».

Богдан Барбоша, яицкий и волжский казак Богдан Барбоша обладал непокорным нравом, властям не подчинялся и встал во главе так называемых «воровских казаков». Он был одним из признанных лидеров волжско-яицких казаков, участвовал в походах против ногайцев и многочисленных ограблений иностранцев.

Ведомый жаждой отомстить за пятерых казаков, казнённых в Самаре, Богдан Барбоша возглавил нападения на купцов и на всех, кто был на царской службе. Для борьбы с непокорными и вольнолюбивыми «воровскими казаками» даже собрали специальную экспедицию.

В результате усилий, которые были предприняты, Богдан Барбоша и его люди были схвачены и доставлены в Москву, где на одной из торговых площадей и был казнён казачий атаман.

Имя и дела его окутаны легендами, а память о непокорном казаке живёт, в том числе, в топонимах Самары, в частности, в том самом названии «Барбошина поляна», о котором мы рассказали в этом материале.

Оценить публикацию