Барий: теперь и на экзопланетах!

Барий: теперь и на экзопланетах!


В атмосферах экзопланет уже найдено множество химических элементов, но пока самым тяжёлым из них было железо с атомным номером 26 и атомным весом 56. Но недавно Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории — ESO VLT обнаружил в атмосферах сверхгорячих юпитеров WASP-76 b в созвездии Рыб и WASP-121 b в созвездии Кормы ещё более тяжёлый элемент — барий с атомным номером 56 и атомным весом 137.

Газовые гиганты WASP-76 b и WASP-121 b сопоставимы по размеру с нашим Юпитером, но вращаются очень близко к своим звёздам, с периодом в 1—2 земных дня, и поэтому температура на их поверхности очень высока — 1000° С и более. Из-за этого же условия на них более чем экзотичны — так, астрономы не исключают, что на WASP-121 b вполне могут идти дожди из жидкого железа.

И всё же наличие в верхних слоях атмосфер этих планет аж бария стало для астрономов немалой неожиданностью, ведь барий два с половиной раза тяжелее железа, да и гравитация на планетах не маленькая, так что исследователи если и ожидали обнаружить столь тяжёлые элементы, то разве что глубоко внизу.

Специально учёные барий не искали, они просто исследовали с помощью чилийского спектрографа ESPRESSO, установленного на ESO VLT, состав атмосфер горячих экзопланет и обнаружили несколько элементов, которые на экзопланетах раньше не находили, в том числе барий. Исследователи очень удивились и многократно перепроверили свои результаты — как-никак на экзопланетах раньше находили многое, но барий — никто. Всё оказалось верно, и теперь главным невыясненным вопросом остается то, какой естественный процесс мог привести к тому, что настолько тяжёлый элемент оказался в таких высоких слоях атмосферы планеты и как он вообще оказался на горячих юпитерах в обнаруживаемом количестве.

Такие планеты изучать вообще очень удобно — с одной стороны они тяжёлые и окружены «весьма знатными атмосферами» © М. В. Ломоносов, а с другой — находясь близко к своим звёздам, они очень часто их затмевают, предоставляя в распоряжение астрономов спектры своих атмосфер. Так что наверняка это открытие — далеко не последнее.

Оценить публикацию