Беда как лакмус для души и совести

Беда как лакмус для души и совести


Огромный потоп произошёл в Оренбуржье, прорыв дамбы был спровоцирован сильными паводками, снега было не просто много а очень много.

Вода разливается сейчас и в Курганской области, охватила пол - Казахстана.. 

Оказались затопленными городские улицы, частные сектора, вода залила первые этажи многоэтажек, люди перебираются на лодках, многие не могут слезть с крыш или вовсе выйти из подъезда, кругом вода..

 Общая беда, общие потери, многие остались без средств к существованию и без крыши над головой..

 Не буду соглашаться ни опровергать что людям там помогают, предоставляют жилье, выдают ссуды, может быть, как вещают из телеящика.. 

Моя статья не о политике, а о потопе как о лакмусе, где люди, оказавшись в некомфортном и представляющим угрозу для здоровья и жизни положении проявляются либо как отважные, жертвующие собой ради тех, кому ещё хуже, делящиеся последним, что у них осталось, или отдающие свои жизни ради других.. 

Или наоборот это проявившиеся шкурники, рвачи, вандалы, мародеры, грабящие магазины, квартиры, и т. п. или это трусы с мелкой меркантильной душонкой, сгребшие лишь свое барахло и сбежавшие с ним в безопасное место.. 

Повторюсь, не знаю как там кого спасают чиновники, но нет в телевизоре ни слова о брошенных животных, даже брошенных пострадавших людях, нет ни слова о прикрученных цепями к будкам воющим собакам по шеи в воде. 

Нет ни слова об обезумевших от страха кошках, тонущих, попавших в щели, застрявших в попытке спастись от воды в крышах изб, запертые в квартирах.. Вообще ничего не говорится об нелюдях, спасших свой скарб и шкуру но бросивших своих питомцев..

Любое бедствие сдирает маски и фантики с людей, будь это потоп или землетрясение или пожар, извержение вулкана..

Когда все стабильно в мире и относительно безопасно, люди выглядят благовоспитанными, хорошо и достойно себя держащами согласно дресс-коду фирм или устоям общества и менталитета или не писанным правилам.

Но как только возникает угроза голода или лишения дома, все!, человек возвращается на круги своя, к обычному своему состоянию - к зверю, мутировавшему в монстра, но прикрыв этого монстра тканевым костюмом и вбитой с рождения той благовоспитанностью и благопристойностью.. по большей части лицемерной.. 

Я никогда не пойму тех уродов, обрекших животных на мучительную смерть, даже не удосужившись хотя бы отцепить собаку, вытащить кошку из под пола,завала, освободить из хлева домашний скот, если это деревня, открыть дверь квартиры, если это затопленный город, чтобы они могли уйти из зоны бедствия, нет, зачем? Им важнее спасти свои шмотки, но бросают и просто потаму, что нет в голове тревоги "а где моя Мурка? или где потерялась, отстала(утонула?) моя Жучка.. Нет ужаса за любимое животное..

А сколько каждую осень этих "забытых" бедолаг, в не затопленых деревнях? 

А в городе? А сколько выбрасывают, привязывают к столбам? относят в коробках котят, подбрасывают к соседям, просто оставляют на лавках..

Если вернуться к Оренбуржью, то я думаю, оно не первое, каждый паводок оголяет чёрные души, прочерчивает человеческую подлость и не только к животным но и людей к людям... И это тогда когда в мире фауне животные разных видов помогают друг другу.. Человек становится не человеком все больше..

Я не никогда этого не пойму, хотя бы потаму что каждый переезд, а я много переезжала, так повернула жизнь, я перевозила на новую квартиру и своего кота.. 

Когда он болел, я ходила как на работу в ветклинники, я не спала ночами, пытаясь ему помочь, и даже в его последний час, когда у него обнаружили рак поджелудочной железы тоже не выкинула на улицу.

Не бросила бы я своего Маркиза и в бедствии, тащила бы на руках вместе с вещами, как бы не пришлось, потаму что мой кот это мой член семьи..

 Три года прошло со дня его смерти, но у меня так и не зажила рана в душе от потери.. Поэтому я не пойму иного..

Всем все таки добра и сострадания..

Оренбуржцы, держитесь, помоги вам Господь.. 

Оценить публикацию