Беспокоюсь о природе, поэтому лучше куплю живую, а не искусственную ель на Новый год

Беспокоюсь о природе, поэтому лучше куплю живую, а не искусственную ель на Новый год


Перед каждый новым годом в интернете появляются призывы эко-активистов не использовать для праздника живое дерево, а купить искусственное. Люди, агитирующие покупать искусственную ёлку, обычно в качестве аргумента приводят заботу о природе: мол, незачем вырубать деревья и поддерживать бизнес по их продаже.

Эти люди (иногда нечаянно, иногда намеренно) упускают два важных момента:

1. Деревья на елочных базарах не из леса, а из питомника.

Покупая сосну/ель на елочном базаре, человек приобретает дерево, выращенное в по типу цветов в теплице или кукурузы на поле.

Ни в какой лес за деревьями продавцы этих базаров не ходят!

·         Во-первых, это наказывается штрафом в 500 и более тысяч.

·         Во-первых, для этого нужны большие затраты на технику и оплату рабочим. Представьте команду дровосеков, бредущую по лесу в поисках елок подходящего размера и товарного вида – сколько времени и сил они на это потратят! К чему все это, если можно спокойно и без нервов срезать и упаковать елки в питомнике.

Если что, питомник – это такая специально выделенная зона для выращивания деревьев на продажу. На месте срезанных высаживаются новые, и так по кругу. Елочные базары контролируются соответствующими органами, у продавцов есть сертификаты и чеки от питомников, где закупаются деревья.

Покупая эти деревья, люди поддерживают экологию и экономику своей страны. Думаете, почему я заговорила о нашей отечественной экономике и экологии? А сейчас объясню.

2. Изготовление искусственных елок неэкологично.

Их делают из пластика, зачастую самого низкого качества, и эти искусственные красавицы продолжают испарять фенолы, находясь в квартире покупателя. Если вы чувствуете, что от елки исходит резкий токсичный запах, то рядом с ней лучше не дышать.

О пластиковой проблеме в нашей стране (и в мире) и говорить не стоит, уже все знают. Его так много, что непонятно куда девать! Но добавлю также, что само производство и утилизация пластика тоже наносит урон экологии – в атмосферу массово попадают вредные выбросы.

Есть, конечно, заводы, которые производят качественный пластик безопасным способом, но это сильно сказывается на стоимости продукта. Елочку за 20-30 тысяч мало кто покупает. Почти все берут дешевую китайскую, которая теряет привлекательный вид через год-два, поэтому летит в мусорный контейнер, а ей на смену покупают новую..

Тем временем на сайте greenpeace есть предупреждение: "Искусственная ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет." Двадцати лет!

Искусственные елки делаю в основном в Китае (это к пункту об экономике нашей страны). Их везут к нам за тысячи километров: транспорт сжигает тонны бензина, выбрасывает огромное количество выхлопных газов.

Наши елочки и сосны растут недалеко о городов, значит бензина на доставку тратится меньше, и в отличие от пластика эти елочки самоутилизируются без вреда для экологии и нашего здоровья. К тому же деньги за их покупку остаются в нашей стране.

В этом и заключается забота о родной экологии и экономике.

Поэтому я лучше куплю нашу настоящую елку, чем китайскую искусственную. Хотя вообще уже много лет не покупаю никакую вообще. Посадила под окном низкорослую елку и наряжаю на Новый год. По-моему, отличная идея.

Важно: в этой заметке шла речь именно о легальных елочных базарах. Понятное дело, что нельзя покупать елки с рук у стихийщиков.

Оценить публикацию