Биржа копирайтинга Etxt : личный опыт

Биржа копирайтинга Etxt : личный опыт


Однажды мне захотелось податься в копирайтеры. Вместо прохождения курсов от инфоцыган я решила набить шишки на текстовой бирже. Из 3 монстров этого рынка  - Адвего, Текст.ру и Etxt - выбрала последний. Мне понравился удобный интерфейс, открытый доступ к заданиям и невысокие требования. Я прошла тест на грамотность и приступила к поиску заказов, придерживаясь определенных правил.

1. Сначала взяла дешевый заказ на небольшой текст о косметике, чтобы понять, как вообще работает биржа и как общаться с заказчиком. Его приняли и мне оставили положительный отзыв.

2. Увидев дорогой (по меркам биржи) заказ по 70 рублей за килознак я не просто написала что-то вроде «возьму ваш заказ», а показала в заявке, что разбираюсь в этой теме. Заказчикам вообще нравится, когда им делают уникальное торговое предложение, по которому они понимают, что вы - лучший кандидат. При моем невысоком рейтинге на бирже заказ достался мне. Это был идеальный заказчик, с которым, увы, не довелось больше работать.

3. Я избегала неадекватов, которые пишут метровые ТЗ, требуют слишком много ключей или нервно орут уже в тексте заказа «если напишете так, то не приму и сразу в черный список!» А еще выяснилось, что у самых придирчивых клиентов самые дешевые заказы. Обычно это перекупщики текстов.
Я всегда проверяла репутацию заказчика (количество плохих отзывов, отклоненных работ, у скольких человек он в черных списках). На положительные отзывы почти не смотрела — их легко накрутить.

4. Я не брала заказы, где нужно соблюдать параметры по Главреду, Тургеневу, Адвего и другим кошмарам копирайтеров. Часть из этих сервисов платные, да и заниматься мазохизмом, выпиливая под них копеечный текст, не хотелось. Также не брала исторические или медицинские тексты с требованием 100% уникальности (ее трудно добиться из-за терминов и названий), после того, как трижды переделала заказ для медсайта.

5. Я не бралась за темы, в которых совсем не разбираюсь (техника, авто, строительство, юриспруденция).

В какой-то момент у меня появилось 2 постоянных заказчика по написанию карточек для интернет-магазинов (косметика, травы, чаи). Цена была небольшая (20-30 рублей за килознак), а объемы — жуть! И надо было много вникать в ингредиенты, материалы и т.д. Затраты сил были не сопоставимы с оплатой. Опыт работы на заказчиков я набрала и сидеть на бирже не имело больше смысла.

После 2 месяцев работы я вывела около 5 тысяч и забыла про Etxt. ru как про страшный сон. Ее можно порекомендовать, если вы планируете набить руку на копирайтинге, а потом искать постоянных заказчиков. Иначе это просто мартышкин труд за копейки, где вы ограничены во времени и пишете на тему, которую еще надо изучить.
Из минусов биржи могу назвать конские комиссии (см. ниже) и то, что минимальная оплата, установленная биржей, до сих пор составляет 20 рублей за килознак. За средний уровень сложности биржа рекомендует платить больше (например, за рерайт — от 50 рублей/килознак), но в наше время это просто дно.

Оценить публикацию