Бизнес-стратегия: что это такое, как её сформулировать и реализовать

Бизнес-стратегия: что это такое, как её сформулировать и реализовать


Термин «стратегия», который вместе с термином «тактика» берёт своё начало в военном мире и относится к взаимосвязи между целями и средствами, между результатами, которых мы хотим достичь, и имеющимися у нас для этого ресурсами. Другими словами, разработка и последующее выполнение планов действий для достижения одной или нескольких целей.

При уходе из военной сферы и входе в сферу бизнеса обычно рассматриваются два типа стратегий: корпоративная стратегия и конкурентная стратегия.

Корпоративная стратегия определяет рынки и бизнесы, на которых работает компания. Она указывает, что делает компания, почему она существует и кем она хочет стать.

Конкурентная стратегия или бизнес-стратегия определяет основы, на которых компания будет конкурировать в определенном бизнесе. Она основана на возможностях или компетенциях компании, её сильных и слабых сторонах по отношению к характеристикам рынка и соответствующих возможностях, сильных и слабых сторонах её конкурентов.

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при разработке бизнес-стратегии. К ним относятся предлагаемые продукты и услуги, доступные природные ресурсы, методы продаж и распределения, производственные мощности, технологии, типы рынка и потребности.

Бизнес-стратегия имеет большое значение для любой компании, маленькой или большой. В крупных компаниях стратегическими вопросами обычно занимается высшее руководство. Однако, по мере того, как человек продвигается по карьерной лестнице, ему с каждым днём ​​приходится мыслить более стратегически.

Многие из современных определений подчеркивают необходимость наличия у компании конкурентного преимущества, отличающего её от других. Конкурентная стратегия заключается в том, чтобы быть другим. То есть выбор ряда действий, отличных от тех, которые выбрали другие, чтобы предложить уникальное сочетание ценности, из которого вытекают три общие стратегии: быть лидером по затратам (предлагая основные и экономичные продукты или услуги), дифференциация (создавать уникальные продукты и услуги) и фокусироваться (предлагать специализированные услуги и продукты на нишевых рынках).

Разработка бизнес-стратегии

Формулирование бизнес-стратегии, а затем её реализация — это динамичный, сложный, непрерывный и интегрированный процесс, который требует тщательной оценки и корректировки. Он включает в себя три больших шага:

1. Определите, где мы находимся: проанализируйте ситуацию как внутри, так и снаружи, на микро и макроуровне. Для этого полезны такие методы и инструменты, как матрица SWOT.

2. Определите, куда мы хотим идти: это включает в себя определение миссии, видения, ценностей и целей как на корпоративном уровне, так и на уровне бизнес-единиц.

3. Определите, как этого достичь: то есть Стратегический план — ряд решений, которые необходимо принять, исходя из таких факторов, как:

♦Какие продукты и услуги предлагать

♦Какие потребности рынка удовлетворить

♦Какой сегмент клиентов обслуживать

♦Какую технологию использовать (или развивать)

♦Используемые методы продаж

♦Формы распространения для использования

♦Географические области для распространения

Реализация бизнес-стратегии

Бесполезно иметь какую-то сказочную стратегию, если она не выполняется. Реализация или выполнение плана включает в себя ряд шагов, таких как:

♦Назначить и обеспечить необходимые ресурсы: финансовые, человеческие, время, технологии и т. д.

♦Установите человеческую структуру: это может быть иерархическая командная структура, кросс-функциональные команды и т. д.

♦Установите обязанности: каждая задача или процесс должны быть ответственностью отдельного человека или команды.

♦Управляйте процессом: оценивайте результаты и вносите необходимые коррективы.

Друзья, действуйте всегда чётко прописанному плану, с возможностью корректировки. До новых встреч!

Оценить публикацию