Блины на молоке - рецепт
Блины на молоке фото

Блины на молоке - рецепт


Рецепт блинов на молоке:

  • Яйца - 3 шт.
  • Молоко - 700 мл
  • Мука - 200-250 гр
  • Соль — по вкусу (~ Щепотка)
  • Сахар — по вкусу (~ Щепотка)
  • Растительное масло — 2 ст. ложки

Как приготовить блины на молоке:

Шаг 1: Подготовьте все нужные ингредиенты.
Шаг 2: Возьмите глубокую миску, разбейте в неё яйца, добавьте соли и сахара по вкусу, взбейте венчиком до однородной массы.
Шаг 3: Добавьте половину молока и размешайте.
Шаг 4: Добавьте муку (чтобы избежать комочков, муку можно просеять) и снова замешайте.

Совет: На этой стадии можно добавить в тесто 1.5-2 ст. ложки растительного масла или 1 ст. ложку сливочного (предварительно его растопив), благодаря этому, блины не будут прилипать к сковороде.


Шаг 5: Влейте остаток молока, и снова тщательно перемешайте. Тесто должно получиться однородным, жидким и по консистенции напоминать густоватый кефир.

Совет: Не обязательно вливать сразу весь остаток молока, лучше это сделать частями, обращая внимание на консистенцию теста, чтобы не переборщить если вы делаете это на глаз. 


Шаг 6: Дайте тесту постоять минут 15.
Шаг 7: Поставьте сковороду на огонь. Когда сковорода раскалится, слегка смажьте её растительным маслом.

Совет: Сковороду нужно именно слегка смазать, а не заливать всю сковороду маслом, иначе получится ерунда. Делать это нужно перед первым блином, а далее уже по необходимости, обычно хватает 2-3 раз на всю стопку блинов.


Шаг 8: Налейте в сковороду пол черпака теста и распределите его по всему дну. Готовьте блин примерно минуту на одной стороне, затем переверните на другую и готовьте ещё пол минуты. И так каждый блин (указанного в рецепте количества ингредиентов хватит примерно на 15 блинов).

Совет: Для того чтобы переворачивать и перекладывать блины, используйте деревянную лопатку.
Совет: Тесто нужно выливать в середину сковороды, а затем как бы прокручивая сковороду, давать ему растекаться по дну.
Совет: И не стоит забывать известную поговорку - Первый блин всегда комом, сейчас конечно она употребляется в различных ситуациях, но речь то в ней именно про блины и это не с проста, ведь чтобы приготовить блины нужна определённая сноровка, по-этому не расстраивайтесь если у вас не получиться с первого раза приготовить блинчики вашей мечты - нужно просто набить руку.
Оценить публикацию