Блок реверса для стеклоподъемников.  Своими руками!
Схема блока реверса

Блок реверса для стеклоподъемников. Своими руками!


Занимаясь автоэлектрикой, частенько приходили просьбы о простой схеме реверса, для управления работой моторов стеклоподъемников. Особенно эта тема актуально у тех, кто дооснащает своими руками, с минимальным бюджетом, свое авто данной функцией. убирая ручные стеклоподъемники.

Дело на самом деле не хитрое, схема распечатана, и соталось лишь собрать. Взял два реле на пять контактов, с напряжением 12 вольт, и начал паять. На весь процесс ушел час, с учетом поиска реле и попивания чая.  При правильной сборке, с исправных реле. схема заработала сразу и без проблем меняла направление вращение коллекторного мотора постоянного тока. Такой блок защищает слабые контакты кнопок от выгорания, ведь мотор который двигает стекло потребляет немало, и именно эти токи на себя берут реле, и для включения реле достаточно тока, менее половины ампера.

Такой блок прекрасно работает с китайскими кнопками, которые едва-ли выдержат пару ампер, и его можно поставить. на время заменив родной блок управления стеклоподъемниками, вышедший из строя практически в любом авто.

Особенно эта схема пришлась по вкусу людям, которых называют Тазоводы, то есть любители марки ВАЗ, которым хочется поднимать и опускать стекла кнопкой, а не крутить ручку от мясорубки теряя свою крутость в глазах местных красавиц.

Оценить публикацию