Более сложные и менее сложные четверные прыжки. Выступление Арсения Федотова на юниорском Кубке 1 Канала по фигурному катанию
Арсений Федотов на первом юниорском Кубке 1 Канала по фигурному катанию среди юниоров

Более сложные и менее сложные четверные прыжки. Выступление Арсения Федотова на юниорском Кубке 1 Канала по фигурному катанию


Счет в соревновании складывался так, что завершающее выступление Арсения Федотова оказывалось решающим. Если бы капитан оранжевых выиграл в соревновании юношей, тогда бы организаторам пришлось считать баллы, которые принесли для своих команд капитаны.



Арсений пошел ва-банк, он решил стартовым прыжком выполнить 4-й Лутц, который появился в его арсенале совсем недавно. К сожалению, сложнейший элемент приземлить в этот раз не удалось. И хотя вся программа и в том числе другие ультра-си Арсений выполнил отлично, но баллов не хватило для победы. 
Арсений очень расстроился и на пресс-конференции после соревнований корил сам себя за то, что решил выступить на командных соревнованиях с недостаточно накатанным контентом.

Мне же трудно понять правила фигурного катания. Почему такие прыжки как Лутц и Флип оцениваются выше, чем, например, Сальхов и Тулуп? Некоторые говорят, что зубцовые прыжки выполнять труднее. Но почему же тогда многие спортсмены исполняют только Лутц или Флип, а другие только Тулуп или Сальхов?
Здесь же на соревнованиях Николаю Угожаеву был задан вопрос:
— Почему он начал изучать четверные стразу с Флипа? 
— Потому, что легче давался, последовал ответ. 
Э.Г. Тутберидзе в интервью называла своих спортсменов «правоногими» или «левоногими». У кого правя нога сильнее, тем легче исполнять Лутц, а у кого левая, тому Тулуп. 


Поэтому разделение на более трудные и более легкие прыжки мне непонятно. 
Яркое тому подтверждение соперничество Льва Лазарева и Арсения Федотова. У Льва в арсенале Лутцы, а у Арсения пока лучше получаются Тулупы. 

Другое дело, что универсальные фигуристы умеют выполнять как зубцовые, так и реберные прыжки. Но пока получается, что выигрывает тот, кому посчастливилось по природным данным легче исполнять более дорогие прыжки фигурного катания.

Исходя из вышеизложенного, для меня проигравших на данном соревновании не было. Юные фигуристы получили соревновательный опыт, материальную поддержку (1,5 и 1 млн. р. команде), а зрители положительные эмоции от великолепных выступлений фигуристов. 

Какое ваше мнение об элементах ультра-си в фигурном катании?

О выступления юношей и безукоризненном прокате Льва Лазарева читайте здесь, девушек здесь, танцевальных дуэтов здесь, спортивных пар здесь.

Читайте о победе Льва Лазарева в Москве здесь, Никиты Малютина здесь, Арсения Федотова здесь.

Оценить публикацию