"Больше никогда не принесу в дом старинное зеркало". Мистический рассказ

"Больше никогда не принесу в дом старинное зеркало". Мистический рассказ



 
 Когда я жила в Питере, у меня было особое хобби, которое приносило мне неплохой доход. Я собирала на свалках старинную мебель, реставрировала ее и продавала. Многие люди выносят на свалку деревянную мебель, оставшуюся от бабушек, поэтому всевозможных столиков-консолей-банкеток я находила десятки. 

И вот однажды я нашла шикарное старинное зеркало. Оно было в тяжелой резной раме, слегка потрескавшееся и помутневшее от времени. 

В зеркало я просто влюбилась! Привезла его домой, аккуратно почистила и поняла, что в реставрации оно не нуждается. Я ужасно захотела оставить его себе. 

В то время я снимала трехкомнатную квартиру, и одна комната у меня была отведена под мастерскую, где я реставрировала. Зеркало я повесила там, чтобы периодически любоваться им во время работы. Для вдохновения, так сказать. 

*** 

Не прошло и недели, как произошло первое странное событие. Был пасмурный воскресный день. Я работала в мастерской, шторы на окнах были открыты. Вдруг из-за туч выглянуло солнце и отразилось в зеркале. Я залюбовалась солнечными зайчиками, которые заиграли на стене, но через некоторое время у меня потемнело в глазах и я почувствовала сильную головную боль. 

Я вышла из мастерской за анальгином, и только тогда поняла, что это не у меня в глазах темно, а темно в квартире. Я глянула на часы – 11 вечера! Куда пропал день? Только что было 2 часа дня! Я ничего толком не могла сообразить, голова болела ужасно. Я включила ночник в спальне, выпила таблетку, прилегла и уснула. 

Единственное объяснение, которое мне пришло на ум утром: мебель, которую я реставрировала, была чем-то пропитана и я отравилась испарениями, поэтому у меня случился обморок. Как раз в тот день я работала над недавно найденным столиком. И хотя столик ничем не пах, я все же не стала рисковать и вынесла его в мусорный контейнер. 

В мастерскую после этого я не заходила. На хобби не было ни сил, ни настроения, да и на работе был предновогодний аврал. 

*** 

На четвертый день утром я не смогла найти свою любимую деревянную расческу, которой всегда расчесывалась перед выходом из дома. Это была моя дежурная расческа, которая всегда лежала у зеркала в прихожей. Искать ее утром времени не было, но вечером я перерыла в прихожей все, чтобы найти ее. Расческа просто исчезла. 

Подошла суббота, я затеяла уборку в доме. Начать решила с мастерской, и каково же было мое удивление, когда расческу я нашла там, возле зеркала.. 

Я решила, что у меня что-то с мозгом, что я теряю память, потому что я реально не помнила, чтобы заходила в эти дни в мастерскую, тем более, чтобы расчесывалась возле того зеркала. Да и не особо оно для этого годилось – отражение в нем было мутным и трещины искажали лицо. 

До Нового года оставалось всего 3 дня, поэтому я решила записаться на прием к врачу после праздника. 

*** 

Накануне Нового года я увидела страшный сон. Будто я встаю со своей кровати, иду в мастерскую с расческой в руке, подхожу к зеркалу и начинаю расчесывать волосы. Гляжу в зеркало, оно чистое и без трещин, а у меня лицо старое, желтое и все в морщинах. 

Утром я снова проснулась с головной болью. Кое-как собралась на работу, подошла к зеркалу в прихожей и увидела, что у меня под глазами темные круги. Стала расчесывать волосы и заметила, что их на расческе много осталось. 

В этот день я была записана к парикмахеру. Девушка, которая делала мне укладку, тоже отметила, что у меня сильно выпадают волосы. Я расстроить еще больше. 

*** 

Новый год я отмечала с подругами в ресторане. Выпила совсем немного, чувствовала себя отвратительно, поэтому уже в два часа ночи взяла такси и поехала домой. 

Сил хватило только дойти до кровати, уснула не раздеваясь. И вот слышу сквозь сон, как скрипнула дверь в мастерскую. Потом слышу – шаги по коридору в сторону моей спальни. Пытаюсь открыть глаза, смутно вижу возле кровати силуэт старухи с зеркалом в руках и слышу шепот: 

«Забери у нее красоту, наведи на нее седину, 

Как стекло мутнеет – пусть так она истлеет» 

Я пыталась встать с кровати, но вместо этого провалилась в сон. Утром, не смотря на ужасную головную боль, я встала и пошла в мастерскую, завернула то злополучное зеркало в газеты, замотала скотчем и вынесла на помойку. 

Почти неделю я чувствовала себя ужасно, по утрам на подушке оставалось много волос, а в зеркале я видела себя чуть ли не на 10 лет старше. Но все потихоньку прошло, как будто гриппом переболела. 

Я верю, что это был не сон. Не приносите домой старые чужие зеркала. 

Оценить публикацию