Большим звёздам — большие планеты. А поменьше можно?

Большим звёздам — большие планеты. А поменьше можно?


Экзопланет в Галактике открыты многие тысячи, но больше 99% из них вращаются вокруг небольших звезд — размером с Солнце, меньше или немного больше. У самых ярких звёзд спектрального класса А, таких как Сириус и Вега, планет найдено мало и они больше Юпитера.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли наконец нашли у звезды класса А планету размером с Нептун, названную HD 56414 b. Её обнаружил космический телескоп NASA TESS транзитным методом — по изменению яркости звезды при прохождении планеты по диску.

Радиус планеты в 3,7 раза больше земного, она вчетверо ближе к звезде, чем Земля к Солнцу, её «год» составляет 29 суток. Система очень молода, ей всего 420 миллионов лет. HD 56414 b относится к классу горячих Нептунов — близких к звездам планет размером с Уран или Нептун, состоящих по большей части из атмосферы, окружающей небольшое каменное ядро.

Если бы HD 56414 b немного ближе к звезде, атмосферу с неё вообще снесло бы солнечным ветром, и она бы превратилась в необнаружимое каменное ядро. Вполне возможно, что у звёзд класса А таких каменных ядер на близких орбитах много, но мы их не видим.

Интересный вопрос — как меняется со временем атмосфера планеты. Это зависит от состава и количества получаемого планетой от звезды излучения. Планеты солнцеподобных звезд получают много рентгена и ультрафиолета. Планеты звёзд класса А получают гораздо больше ближнего ультрафиолета, чем рентгена и жёсткого ультрафиолета. HD 56414 b, видимо, всё же доживёт до коллапса своей звезды.

В общем, понятно, что у больших и ярких звёзд планет мы видим довольно мало. Но вот с чем это связано — с какими-то особенностями таких звёзд, которые мешают в изобилии формироваться возле них планетам, или же с тем, что астрономам просто не удаётся обнаружить маленькие планеты у больших звёзд из-за недостаточной чувствительности инструментов — вопрос открытый.

Оценить публикацию