«Боже мой, там что-то есть!». Археолог объясняет ситуацию с открытиями внутри Великой пирамиды
«Боже мой, там что-то есть!». Археолог объясняет ситуацию с открытиями внутри Великой пирамиды

«Боже мой, там что-то есть!». Археолог объясняет ситуацию с открытиями внутри Великой пирамиды


Археолог Крис Нонтон подробно описал одно из самых интригующих открытий последнего времени внутри Великой пирамиды в Гизе, но он опасается, что мы никогда не узнаем его содержимое.

В настоящее время это единственное сохранившееся чудо древнего мира и самая большая из трех пирамид, возвышающихся на плато Гиза. Из-за своего совершенства и величины его строители и древность по-прежнему являются предметом споров между ортодоксальными и неортодоксальными египтологами.

Пять лет назад стартовал проект Scan Pyramids, направленный на изучение Великой пирамиды изнутри с использованием неинвазивного метода – мюонного детектора и теплового сканирования – чтобы таким образом раскрыть некоторые из ее тайн. Через пару лет результаты были ошеломляющими: была обнаружена ранее неизвестная «Большая пустота» высотой не менее 30 метров над Большой галереей пирамиды, указывая на наличие возможной камеры.

Но... с тех пор в этом вопросе не было достигнуто никакого прогресса.

Дав интервью британской газете Express, доктор Крис Нонтон выразил обеспокоенность тем, что это не изменится.

«Я не вижу особых шансов, что в настоящий момент появится информация о том, что находится внутри пирамиды», – сказал он. 

«Большая пустота», обнаруженная внутри Великой пирамиды

 

«В окрестностях были проведены обширные раскопки, но есть районы Гизы, которые еще не были тщательно исследованы, хотя я не думаю, что это даст нам большой объем информации. С другой стороны, открытие полости уже более интересно, техника, которую они использовали, чтобы ее найти, использовалась всего несколько лет», – сказал Нонтон.

«Когда они обнаружили эту аномалию внутри Великой пирамиды, в то время можно было воскликнуть: «Боже мой, там что-то есть!», – добавил он.

Археолог хотел бы заглянуть внутрь Большой пустоты, где даже предполагалось, находится трон, сделанный из метеоритного железа, но ограничения и препятствия, которые необходимо преодолеть, довольно значительны.

«Проблема в том, что, как и в случае с аномалией, обнаруженной в гробнице Тутанхамона, пока вы не сможете пойти туда и попасть внутрь, мало что можно сказать наверняка. В Долине царей можно спокойно пойти на раскопки с соответствующими разрешениями – это только земля, песок, мумии и погребальный инвентарь – но нет никакого способа войти в предполагаемую скрытую камеру Великой пирамиды». 

Доктор Крис Нонтон, археолог и египтолог.

 

«Наилучшая возможность, которая у нас есть на данный момент, – это прогресс в робототехнике, позволяющий без ущерба для пирамиды исследовать скрытые камеры, но, насколько мне известно, этот проект приостановлен», – сказал он. «Я также думал о других решениях, таких как установка оптоволоконной камеры через отверстие в стене и наблюдение за тем, что там есть – аналогично тому, что было сделано с воротами Гейтенбринк в 2002 году – что не нанесет большого ущерба внутренней части памятника, стены которого частично уже были восстановлены в наше время».

И хотя всё, что было предложено Нонтоном и другими исследователями, технически осуществимо, министерство древностей Египта по-прежнему неохотно поддерживает проекты по изучению Великой пирамиды.

Следует напомнить, что в 1980-х и 1990-х годах американские исследователи с помощью зондов и сейсмографов обнаружили столь же таинственную полость под правой лапой Большого Сфинкса. Однако с тех пор до сих пор египетские власти отклоняли и не давали добро на какие-либо работы, направленные на поиск секретных камер внутри или под пирамидами на плато Гиза...

Почему египетские власти так поступают? Они просто не хотят нарушать покой древних пирамид или просто что-то скрывают?

Оценить публикацию