Божья коровка вместо тысячи инсектицидов или Биологические способы борьбы с насекомыми-вредителями

Божья коровка вместо тысячи инсектицидов или Биологические способы борьбы с насекомыми-вредителями


Уже не первое тысячелетие человек использует одних животных для уничтожения и отлова других. Кошки и хорьки – лучшие помощники в борьбе с докучливыми грызунами, собаки помогают в охоте, с помощью хищных пернатых человек добывает зверей и рыбу (например, с соколами охотятся на птиц, а пеликанов используют в рыбной ловле).

Среди представителей животного мира нашлись и те, что помогают человеку избавиться от таких врагов посевных культур, как различные жуки, тля, гусеницы, клещи. Такими помощниками являются некоторые хищные насекомые и паукообразные. Кроме того, для уничтожения насекомых-вредителей успешно используются некоторые грибы и бактерии.

Чем биологические методы лучше химических?

На первый взгляд использование в качестве борцов с врагами садово-огородной флоры представителей фауны кажется ненадежным, неудобным и трудоемким способом. Насекомых и бактерии можно приобрести далеко не в каждом магазине, чаще их приходится заказывать через интернет.

У биологического метода уничтожения насекомых есть свои особенности, среди которых – умение правильно обращаться с живыми существами и не испытывать перед ними панического страха. Но этот метод имеет одно большое преимущество, перед которым меркнут все достоинства химикатов: он безопасен для человеческого здоровья.

Современные аграрные технологии предлагают множество химических средств для уничтожения сельскохозяйственных вредителей, эти химикаты за короткий срок позволяют избавится от всей ненужной живности в саду или огороде. Но большая часть таких средств наносит ущерб экологии.

Многие пестициды, инсектициды и акарициды имеют свойство накапливаться в почве, делая урожай непригодным к употреблению. А попадая с дождевой водой в водоемы, химикаты отравляют воду и становятся причиной гибели рыб. К тому же практически все химические средства смертельно опасны для опыляющих насекомых, в частности для медоносных пчел.

Привычные и малоизвестные живые помощники в борьбе с сельскохозяйственными вредителями

Осы

Многие садоводы не любят ос из-за того, что они могут попортить виноград. Но осы портят виноград лишь в период засухи и лишь потому что хотят пить. Если поставить в саду поилки, то виноград они не тронут. А вот вредных насекомых осы уничтожают нещадно.За день они очситя огород от десятков и сотен мух, гусениц, медведок.

Божьи коровки

Уничтожают тлю, клещей и даже колорадского жука. Фермеры органики давно покупают и разводят божьих коровок у себя на участках, вместо того чтобы травить землю химикатами.

Хищные клещи

Помогают избавиться от такой мелкой напасти, как паутинный клещ и красный клещ. И не только: они уничтожают также насекомых больше себя размером.

Трихограммы

Эти мухи откладывают яйца на яйца вредителей, в итоге личинки трихограмм используют личинок насекомых в качестве пищи раньше, чем те превращаются во взрослых насекомых.

Трихограмм используют в основном для защиты от вредителей капусты, томатов, кукурузы. В общей сложности трихограммы эффективно уничтожают более 70 видов насекомых-вредителей.

Жужелицы

Эти неутомимые красивые жуки уничтожают гусениц, слизней, улиток, блох, тлю, клещей и даже яйца колорадского жука.

Многие садоводы даже мастерят специальные домики для зимовки полезных насекомых, чтобы те оставались на участке постоянно, всю свою жизнь, а не перелетали с места на место.

Оценить публикацию