Британцы выпустили монеты с Гарри Поттером, Дамблдором, Хогвардсом и поездом "Хогвардс-Экспресс"

Британцы выпустили монеты с Гарри Поттером, Дамблдором, Хогвардсом и поездом "Хогвардс-Экспресс"


Таким образом все "юбилейные" монеты уже доступны для покупки. Номинал всех монет – 50 пенсов, но купить их можно, конечно, по гораздо более высокой цене.

Так самая недорогая Colour Brilliant Coin (это которая с цветным рисунком) стоит 11 фунтов стерлингов – причём это Хогвардс. А тот же поезд "Хогвардс-Экспресс" стоит уже 20 фунтов стерлингов.

Есть также несколько видов серебряных и золотых монет по цене аж до 5215 фунтов стерлингов (почти полмиллиона рублей, кстати), но доступны и варианты подешевле – в общем, на каждый вкус и на каждый кошелёк.

Говорят, нумизматы вполне активно покупают монеты этой серии, потому что кроме особой тематики у них есть и другие особенности.

Скажем, первые две – с Гарри Поттером и поездом – были выпущены в 2022-м году и являются последними монетами, на реверсе которых изображён потрет королевы Великобритании. На обратной стороне двух других монет – с Дамблдором и замком Хогвардс – портрет короля Карла III, как и на всех новых "обычных" монетах, которые поступают в обращение.

50 пенсов с Хогвардсом

Кстати, если смотреть сразу всю коллекцию, то бросается в глаза, что король и королева смотрят в разные стороны.

В самой Британии, кстати, эту "смену профилей" вполне активно используют для рекламы всей серии: "Эта коллекция монет служит постоянным напоминанием об увлекательном переходе от самого долго правящего монарха Великобритании к первому появлению Его Величества Короля на британских монетах", – примерно так пишет и пресса, и каталоги.

Есть у "поттерианских" монет и другие особенности, связанные с юбилейной тематикой.

Скажем, начиная с самого первого выпуска на них есть что-то вроде голограммы, на которой в зависимости от угла зрения видна либо цифра 25, либо знаменитая "молния", по которой юного волшебника узнавали все окружающие.

Осталось сказать, что для монет были взяты иллюстрации художника Джима Кея, которые были использованы в самых первых книгах про приключения юного волшебника.

В данном случае речь идёт о книге Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" – именно 25-летие с момента её выхода и отмечают всей Великобританией, включай Королевский монетный двор.

Оценить публикацию