Бродячие собаки в городе

Бродячие собаки в городе


В городе Тюмени снова стали появляться бродячие собаки. Это факт вызывает недовольство и беспокойство. Особенно опасно ходить пешком в тех районах, где есть много старых частных домов. Проблема, возможно, и не стояла бы так остро, если бы животные не были агрессивными. Увы, в некоторых случаях они оказываются именно такими. За последние два или три года было зарегистрировано несколько случаев нападения бродячих собак на взрослых и детей, что привело к травмам у людей. Что особенно пугает, такие инциденты происходят даже на обычных городских улицах в светлое время суток, а не только где-нибудь на окраинах или в промышленной зоне.

В современном прогрессивном городе нет места для бездомных собак. Это не только опасно, но и попросту несовместимо с эстетикой городской жизни. Представьте себе, вы идете по одной из красивых улиц с чистыми тротуарами, цветниками, элегантными окнами и выставочными витринами. Вокруг вас высокие современные здания с офисами и дорогими квартирами. И внезапно из-за угла выходит... Ладно, если это всего лишь одна собака. Но может случиться и так, что целая стая. Неприятная ситуация. И, конечно, вы испуганы. Не исключено, что вы начинаете задумываться о том, а не атакуют ли эти животные вас?

Долгое время власти города молчали по обозначенной проблеме. Но не так давно губернатор области Александр Моор всё же вышел на диалог с народом по данному вопросу. По его словам, в наличии на городских улицах бездомных животных виноваты безответственные хозяева, бросающие своих питомцев. И это действительно так. Но есть ещё кое-что. Один из главных факторов, влияющих на появление бродячих собак в городе, это их некотролируемое размножение. К этому животных подталкивают сами горожане, которые в силу каких-то собственных убеждений, слабостей или от небольшого ума подкармливают четвероногих, тем самым улучшают им жизнь.

Для решения проблемы с брошенными животными предлагают различные подходы. Один из вариантов -- это обязательное чипирование всех домашних питомцев. Чип -- уникальный идентификационный маркер, который сильно облегчит работу по выявлению и привлечению к ответственности тех, кто избавляется от своих животных, выбрасывая их на улицы. 

Инициатива с чипированием хороша, однако она едва ли сможет полностью и всецело решить проблему бродячих собак. Да, может быть, новых бездомных будет меньше, но как быть с теми, кто уже стал таким? Ведь их на самом деле много!  Кроме того, всегда найдутся дурные люди, которые будут кормить этих бродяг, стимулируя их размножение. Здесь требуются комплекс решительных мер. В том числе нужен отлов бродячих собак и их усыпление в случае болезни, либо содержание на специальных территориях, отделенных от общества. 

Сталкивались ли вы с проблемой бродячих собак? Каково ваше мнение об этом явлении? Присутствует ли такая проблема в вашем городе? Поделитесь мнением и информацией.

Фото опринадлежат автору материала

Оценить публикацию