Брошь королевы Елизаветы за 25 млн.: почему она столько стоит

Брошь королевы Елизаветы за 25 млн.: почему она столько стоит


Самая дорогостоящая брошь королевы Елизаветы оценивается в 25 млн. фунтов стерлингов. Украшение уникально не дизайном, хотя он неплох, а редким розовым бриллиантом, который является центром цветка, собранного из более мелких традиционных камней. Однако для королевы ценность броши заключалась не только в деньгах.
Большой розовый бриллиант был найден в танзанийской шахте в 1947 г. Шахта была в собственности геолога из Канады, ярого приверженца королевской семьи и монархии, д-ра Джонса Уильямсона. В честь него бриллиант получил свое название.
В том же году принцесса Елизавета шла под венец, и Уильямсон решил преподнести эту редкую находку ей в честь этого события. Бриллиант был передан в необработанном виде и весил 54,5 карата. Доктор намеревался подарить два таких уникальных камня, однако тогда в шахте не удалось найти еще один подобный бриллиант.

Поэтому Уильямсон дополнил свой подарок россыпью алмазов поменьше: 170 обычной огранки, 12 в огранке "багет" и 21 в огранке "маркиза". Все эти сокровища были использованы позднее для создания броши в виде цветка. Из небольших камней сделали лепестки, стебель и листья, вставив их в оправу из платины.
Ювелиры обработали розовый бриллиант, что значительно уменьшило его размер (камень сточили до 23,6 карат), но это повысило насыщенность розового цвета благодаря игре света в гранях.
Когда в 1952 г. королева готовилась к коронации, появились слухи, что бриллиант будет вставлен в корону во время церемонии коронации. Однако этого не произошла и в 1953 г. его поместили в центр украшения. Над искрящимся цветком работал Фредерик Мью из Cartier.

Цветочная брошь стала одним из любимых аксессуаров монархини. Важные события, начиная с портретов до ежегодных рождественских выступлений (в 1968 и 1988 годах), были отмечены присутствием этой платиновой броши. Королева Елизавета II также носила свой уникальный цветок с розовым бриллиантом на свадьбах своих сыновей: Чарльза и Эдварда. 
Оценить публикацию