Чанъэ: Как устроена китайская лунная программа

Чанъэ: Как устроена китайская лунная программа


Возвращать человека на Луну и строить там базу собираются не только американцы с программой «Артемида», но и китайцы с программой «Чанъэ», названной, что логично, в честь китайской богини луны. Более того, китайцы свою программу запустили, по крайней мере, в космос, раньше американцев и уже успели отправить на Луну несколько аппаратов.

На первом этапе программы, благополучно завершившемся в 2012 году, аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» должны были полетать вокруг Луны, составить её подробную карту и выбрать места для будущих посадок, что они благополучно и проделали. Карта получилась весьма подробная, с разрешением 7 метров и размером больше терабайта.

Дальше на Луну собирались отправить в 2019 году аппаратами «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» стационарные модули и луноходы «Юйту», то есть Лунный Заяц, тот самый, которого китайцы видят на Луне вместо лица, две штуки. И таки отправили, но что-то пошло не совсем так и один из луноходов заглох, не доехав до места назначения. Впрочем, программу это не провалило, китайцы — люди предусмотрительные, у них второй был, который всё сделал, как задумывалось.

После обследования Луны с орбиты, луноходами и стационарными модулями планировалось аппаратами «Чанъэ-5» и «Чанъэ-5Т1» доставить на Землю лунный грунт. «Чанъэ-5Т1» в 2014 году благополучно вышел на окололунную орбиту, но потом везение кончилось — запуск «Чанъэ-5» собственно для доставки грунта отложили с 2017 года сначала до 2019, потом до ноября 2020. Но в декабре 2020 лунный грунт на Землю всё же привезли.

Теперь ожидается, что в 2023—2024 годах «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7» привезут в район южного полюса оборудование, а в 2026—2030 «Чанъэ-8» и российская «Луна-28» начнут строить лунную станцию.

Американцы с «Артемидой» тоже собираются обосноваться возле южного полюса и в августе 2022 года уже выбрали перспективные места для посадки. Китайцы, разумеется, тоже полетят не наобум и тоже выбрали места. Причём места в большинстве совпали с американскими. Что вовсе не удивительно, — и те, и другие искали залежи льда, и результат поисков не зависит от того, кто ищет.

Оценить публикацию