Чем можно и чем нельзя подкармливать птиц зимой и в какую сумму ежемесячно обходится содержание птичьей столовой
Основная кормушка

Чем можно и чем нельзя подкармливать птиц зимой и в какую сумму ежемесячно обходится содержание птичьей столовой


Вот досада, второй год подряд к нам на "постой" не прилетают снегири. Зимой их красные грудки так уместны - разбавляют монохромность снежных пейзажей.

В голову пришла мысль - а может, не тем лакомством подкармливаем? Может, чего-то не хватает в кормушке?

Чем обычно подкармливаем птиц

Семечки подсолнуха. Калорийные, масленичные семечки любят почти все птицы. Синицы и воробьи по утрам с нетерпением заглядывают в окно - где наш завтрак?

Семечки обязательно должны быть не жареными и несолеными. Мы покупаем отсев. Это мелкие семечки, на рынке их можно купить за 60 рублей за кило. В месяц у меня уходит один килограмм. Лакомиться прилетают синицы, воробьи, поползни и щеглы.

Семечки тыквы, дыни. На эти лакомства и тратиться не приходится - замораживаю семечки при разделке бахчевых летом, осенью и зимой. Просто достаю из морозилки и сразу в кормушку.

Семечки кунжута и льна. Питательные, вкусные. Покупаю в овощных рядах некондицию - 50 рублей за 100 граммов, добавляю немного, по ложечке в день, но ведь они мелкие, так что всем достаётся. Кунжут покупаю один раз за сезон, поэтому в ежемесячных расходах учту 10 рублей.

Арахис. На арахис иной раз прилетают даже дятлы! Беру в скорлупе, не лущеный. Добавляю буквально по горсточке и не каждый день, поэтому покупаю один раз за сезон (200 рублей за кило),  расходы составят около 30 рублей в месяц. Конечно же птицы не откажутся от измельчённого фундука и грецкого ореха, но это уже не каждый бюджет выдержит.

Теперь о крупах

Геркулес и овсянку можно давать смело, их отлично поедают воробьи. Другое дело, что цельную овсянку поищи - не найдешь. Поэтому - геркулес. Геркулес насыпаю ежедневно, примерно 1/5 стакана, это около 50 граммов, то есть в месяц 1,5 кг, на что трачу около 80 рублей. 

Иногда даю вареную перловку. Перловка долго варится, поэтому отвариваю сразу много и часть замораживаю для добавления в супы, а часть вынимаю чуть раньше, до того как солю основную массу. Перловкой и сороки не брезгуют. В ежемесячных расходах учитывать не буду.

Пшено. Пшено не рекомендуют скармливать птицам. Очищенное просо не имеет пищевой ценности и быстро прогоркает, что может привести к отравлению.

Сухари. Самые простые, из самого простого белого хлеба, без добавок. Свежий хлеб птицам нельзя, равно и как любой ржаной - такая пища может вызвать брожение, поэтому покупаю булку хлеба, сразу режу на мелкие кусочки и оставляю на противне до высыхания. В месяц покупаю для птиц 3 булки хлеба, 60 рублей.

Фрукты и ягоды. Можно добавлять в кормушку сухофрукты, ягоды боярышника, рябины. Но "местные" птицы не оценили такой рацион, ягода надолго остаётся в кормушке, поэтому добавлять перестала.

Сало. Сало синицы очень любят! Главное, чтобы сало не было прогорклым и солёным. На сало также претендует серый дятел. Сало развешиваю три раза за сезон по 2-3 куска, в самые морозные дни. Покупаю один килограмм на сезон за 120 рублей, с ноября по февраль это 30 рублей в месяц.

Кто-то скажет, проще купить специальный корм в зоомагазине. Можно, но выйдет дороже. А вот гранулированный корм для кур вполне демократичен по цене (около 30 рублей за кило). Однако, синицы и воробьи съедают не охотно.  Оно и понятно - при наличие семечек корм это как доширак при наличие шашлыка...В этом сезоне покупать не стала.

Сорок особо не подкармливаю. Они питаются возле миски нашего пса. Остается каша и сухой корм. Сороки у нас размером с ворону, не голодают.

Итого ежемесячно на птичью столовую трачу около 270 рублей. Что получаю взамен?

Синицы и воробьи избавляют сад от таких вредителей, как тля, долгоносики, листовёртки, гусеницы и даже личинки яблонного цветоеда! 

Посмотрела, нет, нормальный у нас рацион. Видимо в лесах для снегирей достаточно корма. Не прилетят, ну что ж, пусть так. Зато синицы и воробушки с солнечные дни щебечут так, что соловьёв не надо.

Оценить публикацию