Чем можно помочь себе при кПТСР и с чего нужно начать в первую очередь?
Источник фото Пинтерест

Чем можно помочь себе при кПТСР и с чего нужно начать в первую очередь?


Чем можно помочь себе при кПТСР и с чего нужно начать в первую очередь? 

 

В первую очередь осознанием проблемы. Чем быстрее вы признаете что она у вас есть, тем быстрее вы перейдете к ее устранению и излечению. Самая опасная и затяжная стадия, чаще всего- отрицание. Люди которые столкнулись с очень тяжелыми травмами и потрясениями, достаточно длительное время не могут свыкнуться с мыслью и принять тот факт, что это произошло именно с ними. Так жертвы насилия, ищут оправдания своим насильникам или просто стараются «минусовать» этот факт из сознания, используя сознательное забывание и заставляя себя вычеркнуть горькую правду. Чем дольше длится стадия отрицания, тем сложнее и дольше длится процесс излечения и реабилитации. 

 

Второе, это озвучьте проблему вслух. Скажите об этом и, пусть это неприятно и  гадко, но вы и так довольно молчали и разрывались от боли изнутри. И пусть вас не поймут с первого раза, пусть вам не поверят, и пусть будут отрицать очевидное, но вы имеете право об этом сказать. И чтобы с вами не произошло, это не ваша вина, а вина того, кто совершил противоправное действие в ваш адрес. Ни одежда, ни привлекательная внешность, ни возраст, ни слабость, ни социальный уровень, не позволяют другим идти на булинг, абьюз, неглект или того хуже -насилие. Не ищите оправдание тому, что случилось, просто скажите об этом и тогда, вы точно сможете начать бороться с последствиями и победить. Молчание и тишина, создают иллюзию того, что можно делать абсолютно все безнаказанно, пора выйти из состояния жертвы и сказать об этом вслух. 

 

Не ждите сострадания от других и не ищите его. Помните, вы «вскрываете рану», не для того, чтобы оплакать ее с другими, а чтобы залечить и научиться заново жить. Окружающие могут воспринять ваш рассказ, под призмой своей жизни и с высоты своего опыта, но вам важно начать говорить, а не сказать об этом так, чтобы вас поняли и приняли. 

 

И если вы думаете что еще не время, то вы ошибаетесь, ведь если вы дочитали до этого пункта, то однозначно готовы начать и эта «битва за жизнь», именно для вас. Поэтому не откладывайте больше «на потом», возможность прожить счастливую жизнь, начинайте терапию уже  сейчас и никогда об этом не пожалеете. 

Оценить публикацию