Чем обработать кусты в период формирования бутонов для пышного цветения

Чем обработать кусты в период формирования бутонов для пышного цветения


Зима 2022-2023 отметилась ранними морозами, причём в самый малоснежный период. Ноябрь отмечен понижением температуры до -30, при этом снега на участке было не более 20 сантиметров.

Чем я укрываю розы на зиму

Часть хвоей, а часть сухими березовыми листьями, но при таком малом количестве естественного укрытия снегом я за них переживаю как никогда. Особое волнение за кусты, пересаженные прошедшей осенью. С нетерпением жду весну, чтобы убедиться, что кусты выжили.

И чем обрабатываю для пышного цветения

Розовые кусты у меня цветут довольно пышно благодаря обработке касторовым маслом. С помощью этого средства можно в разы увеличить количество бутонов на розовых кустах. Дело в том, что касторовое масло обладает антибактериальными свойствами. Нанесенный на листья раствор с добавлением касторки избавляет их от патогенных микроорганизмов, придавая кусту дополнительные силы.

Кстати, касторовое масло получают из семян клещевины, которую цветоводы часто выращивают на участке в однолетней культуре. Нужно соблюдать осторожность, так как все части этого растения крайне ядовитые.

Обработку провожу в стадии образования бутонов, причём как внекорневую, так и корневую. За день до корневой обработки кусты обильно поливаю простой водой, а в день обработки кусты поливаю методом дождевания.

Рабочий раствор готовится просто

на 1 литр воды нужно взять 1 чайную ложку касторового масла и хорошо перемешать. Раствор перелить в опрыскиватель и можно приступать! Во время опрыскивания периодически встряхивать ёмкость с раствором.

Опрыскиваю таким раствором один раз за сезон, а применять его можно не только на садовых розах, но и на розах, содержащихся дома.

Оценить публикацию