Чем отличается семейное образование от домашнего?
Я и дочка

Чем отличается семейное образование от домашнего?


Разница, конечно, есть и она существенна!

  • На домашнем обучении ребенок находится исключительно по медицинским показаниям. Учителя в таком случае приходят к ребенку домой и учат его. Некоторые дети находятся на домашнем обучении всю жизнь и это, как правило, инвалиды. А есть случаи, когда ребенок учится на домашнем временно, например, у меня была одноклассница, которая несколько месяцев училась дома после серьезной операции на глазах. Мой сын Роман в начале второго класса сломал пятку, ему наложили гипс и выдали в поликлинике справку для перевода на домашнее обучение. Почти всю первую четверть наша учительница и учитель английского языка приходили к нам домой.
  • Семейное же обучение - это форма образования, которую вы выбираете для своего ребенка самостоятельно.

Ребенок в таком случае получает образование вне школы (альтернативные классы, онлайн-школы, образование в семье, репетиторы).

Одним из самых серьезных вопросов для родителей, которые решили перевести своего ребёнка на семейное, является "Как правильно организовать процесс обучения на семейном образовании?".

На этот вопрос я отвечу подробно в следующей публикации, а также расскажу как организован процесс обучения в нашей семье.

Подведём итоги:

Домашнее обучение – это образование в школе, но вне основного потока.

К ребенку приходят учителя (или сам он приходит в школу в назначенное время) и занимаются с ним индивидуально. Часто программа при такой форме образования облегченная, некоторые предметы не входят в список обязательных. Семейная же форма обучения – это только совместное желание ребенка и родителей учиться дома без каких бы то ни было медицинских показаний.

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы.

Оценить публикацию