Чем отличаются просмотры, охваты и показы друг от друга?

Чем отличаются просмотры, охваты и показы друг от друга?


Для начала нужно понять, что такое охваты, показы и просмотры – это одна из метрик, для оценки эффективности рекламы. Их используют маркетологи и аналитики в своей работе.

Просмотры - это количество раз, когда пользователь просмотрел конкретное объявление, видео или другой контент. При этом необходимо, чтобы видео или реклама были успешно загружены, и пользователь досмотрел до конца. Не стоит путать просмотры с посещениями страниц - каждый просмотр может быть произведен на одной и той же странице несколько раз, если пользователь обновит ее или перезагрузит. Допустим, пользователь увидит ваш пост в ленте, затем пролистает вниз и вновь вернется к нему — вы получите 2 просмотра.

Охват - это количество уникальных пользователей (просмотров), которые видели конкретную рекламу или контент. Счетчик фиксирует каждый новый просмотр, но если они все от одного и того же человека — охват не изменится. То есть повторные действия не учитываются. Это очень важный показатель, поскольку он может помочь вам оценить, насколько широко была распространена ваша реклама. Существует несколько видов охватов:

  • Рекламный —они появляются в результате показов рекламного объявления. Например, если человек сделал какие-то действия с рекламным баннером или записью в ленте.
  • Органический — это количество людей, которые увидели ваш контент без дополнительной рекламы или спонсирования. Обычно это происходит через социальные медиа, SEO-оптимизацию или другие каналы маркетинга. Он отражает охват аккаунта или группы в социальной сети.
  • Виральный (вирусный или по другому кто-то где-то услышал)— охваты от людей, которые случайно увидели ваш не рекламный пост и перешли по нему. Например, один пользователь переслал другому запись и тот перешел по ссылке из поста.

Каждый тип охвата имеет свои преимущества и недостатки, и их выбор зависит от вашей целевой аудитории и типа бизнеса.

Показы - это количество раз, когда реклама или контент были показаны аудитории, в независимости от того была она просмотрена или нет. Показы и охват часто используются вместе для оценки. Показы могут быть даже, когда ваша реклама попала на страницу пользователя, но тот либо свернул страницу, либо не заметил содержания.

Получается, что просмотры показывают, сколько раз всего посмотрели какой-то контент (не важно, сколько людей), а охваты — количество именно пользователей, которые увидели публикацию.

Таким образом, просмотры, охват и показы - это три разных параметра, которые могут использоваться вместе, чтобы оценить эффективность рекламной кампании и оценить ее воздействие на аудиторию.

Оценить публикацию