Чем помочь сливе и черёмухе?
Черемуховая тля - вредитель плодовых растений

Чем помочь сливе и черёмухе?


Не привыкла и совсем не хочется рассказывать о неприятных событиях. Но решила поделиться, чтобы попросить совета. 

Меня не было на даче почти две недели. Ещё в электричке, глядя за окно поразилась некоторым деревьям, которые были полностью съедены какими-то вредителями и стояли совсем голые в страшной паутине. 

Такое же безобразие обнаружила и по дороге к нашему садоводству и даже на своём участке. 

В разные годы замечала, что нападают болезни на определённые виды деревьев и не обязательно плодовые. Какой-то год болели дубы, в прошлом году клёны. А в этом году не повезло черёмухе. Не повезло это даже слабо сказано. Листва сожрана полностью, только голые ветки обвитые паутиной и ствол пока ещё целы. 

Перекидываться стало уже и на рядом растущую яблоню и даже сирень. 

Мне посоветовали вырубить всю черёмуху полностью, пришлось частично последовать совету. 

На цветах же появилась чёрная тля. Опрыскала все цветы водным раствором хозяйственного мыла. Помогло, но не всем. А может быть некоторые пропустила, надо пройтись ещё раз. 

На черемуху напала черемуховая моль. Вычитала в интернете, что бороться с ней химическими веществами надо было раньше, когда еще не появились листочки, а теперь бесполезно. Самый же экологичный способ это смастерить скворечник, повесить его на дерево и поселить туда семью скворцов.

И теперь о сливе. Как справиться с напастью, которая напала на них не представляю совсем. Все листья блестят на солнце как будто смазаны маслом. Нашла в интернете, что это садовая тля, которая очень опасна для растений, т.к. она высасывает все питательные вещества из листочков и веточек.

Как им помочь не знаю. Сливы высокие всю листву не реально обработать.

Если кто-то сталкивался с такими проблемами, подскажите, пожалуйста, какие существуют действенные средства для борьбы с ними? Особенно не знаю, что делать со сливой.

И что же теперь из высоких деревьев, не слишом подверженных болезням, посадить вместо черемухи?

Оценить публикацию