Чем в старину занимались губной целовальник и козонос?

Чем в старину занимались губной целовальник и козонос?


Лет сорок назад наши соотечественники ничего не знали про мерчендайзеров, промоутеров и уж тем более веб-дизайнеров. Первые две профессии бытовали лишь в «капиталистическом мире», а последняя связана с интернетом, до появления которого было ещё далеко. Вместе с тем современные люди ничего не знают о такой профессии, как метранпаж. Так назывался старший наборщик в старых типографиях. Метранпажи были востребованы ещё в шестидесятые; но вскоре технологии в издательском деле изменились, и профессия перестала существовать. К слову, лет через десять, наверное, почти никто не будет знать, что такое «типография»…

В каждую историческую эпоху существовали специфические профессии, характерные именно для неё. И сегодня названия некоторых таких профессий вызывают смех. Вот, к примеру, чем занимался губной целовальник? У кого-то в данном случае может возникнуть ассоциация с Леонидом Брежневым, любившим целовать в губы своих собеседников. На самом деле обязанности губных целовальников были, скажем так, несколько иными.

«Губой» в Московском государстве в XVI XVII веках называли административно-территориальную единицу, что-то вроде района или области. По некоторым предположениям, термин был заимствован из немецкого. А целовальниками именовали выборных чиновников, имевших полицейские, судебные и финансовые функции: присягая избирателям, они клялись честно исполнять свой долг и при этом целовали крест.

Целовальники просуществовали до петровской эпохи. Затем должность исчезла, а в государственном управлении были проведены коренные реформы. Однако в девятнадцатом столетии слово «целовальник» восстало из небытия, но уже в ином качестве: теперь так именовали продавцов в питейных заведениях, которые при поступлении на работу также целовали крест и клялись не разбавлять водку. Целовальники в винных лавках просуществовали аж до середины 1920-х годов.

Ещё одна старая профессия – козонос. К парнокопытным животным она не имеет никакого отношения. Козоносы – это грузчики на стройках. Они таскали на спине этакий деревянный рюкзак – «козу»; рюкзак нагружался кирпичами или другими стройматериалами, и козонос быстро доставлял их на место. Работа была очень тяжёлая и опасная: охапка кирпичей могла весить все сто килограмм, грузчику часто приходилось взбираться на холмы, бегать по лестницам и лесам. «Козой» рюкзак называли из-за кривых «рогов», которые укладывались на плечи работника.  

Без козоносов не обходилась ни одна крупная стройка. Особенно они были востребованы в первые годы советской власти: строительные амбиции у правительства были грандиозные, а механизмов, технологий и денег не было. В частности, с помощью козоносов всего за семь лет была построена Волховская ГЭС, ставшая важной частью ленинского плана ГОЭЛРО (электрификация всей страны).  

 

Оценить публикацию