Чистка лица в домашних условиях

Чистка лица в домашних условиях


Чистка лица - одна из самых популярных процедур по уходу за лицом. Наилучший результат она дает, будучи выполненной косметологом в салоне. Но бывают ситуации, когда поход к специалисту невозможен и хочется осуществить уход за кожей самостоятельно. Сделать чистку лица дома вполне реально, если нет особых кожных проблем, к которым относится в первую очередь акне средней или тяжелой степени. Если на коже более 10 воспалительных элементов, то от проведения чистки лучше воздержаться. Также чистка противопоказана при ОРВИ, фурункулезе и герпесе.

Чистку лучше выполнять вечером, когда вам не нужно выходить на улицу и у вас достаточно свободного времени. Процедура занимает примерно 1-1,5 часа и состоит из нескольких этапов.

Очищение

1. Выполните тщательный демакияж любым своим средством для удаления косметики.

2. Тщательно вымойте лицо и шею с помощью геля, пенки для умывания или энзимной пудры.

3. Для более глубокого очищения сделайте слабый пилинг с фруктовыми кислотами или энзимный пилинг. В крайнем случае можно использовать скраб с мелкими частицами, если кожа плотная, не склонна к раздражению и образованию сосудистой сетки и на ней нет воспаленных элементов. Такое очищение частично снимет гиперкератоз кожи, и чистка пройдет легче.

Подготовка

Для очищения пор нужно, чтобы они максимально раскрылись и безболезненно «отдали» свое содержимое в виде сальных пробок. Раньше для расширения пор лицо распаривали, но сейчас пришли к выводу, что это негативно влияет на сосуды, и отказались от этого метода. Лучше всего использовать специальный гель для чистки с алоэ или папаином. Их выпускают все профессиональные марки. 

Гель нужно обильно нанести на лицо и закрыть пленкой. Через 20-30 минут можно приступать к следующему этапу.

Очистка пор

Поочередно освобождая от пленки каждый участок, снимите гель и аккуратно удалите содержимое из пор с помощью пальцев, обернутых стерильными салфетками. Действуйте без фанатизма и усилий!

После обработки каждого участка сразу протрите его диском с хлоргексидином или мирамистином.

Дезинфекция и смягчение

Для обеззараживания кожи обработайте ее специальным бесспиртовым лосьоном. Обычно такие продукты содержат экстракты календулы, ромашки и успокаивающие добавки — азулен, бисаболол, аллантоин, пантенол. Если его нет, то подойдет свежий отвар ромашки или календулы. (Приготовьте его заранее!)

Сужение пор и регенерация

Нанесите маску, которая имеет поросуживающее, успокаивающее и регенерирующее действие. Такие маски содержат каолин (глину) для сужения пор, экстракты календулы и масло чайного дерева для обеззараживания и заживления.

Завершение чистки

Чтобы «закрыть», то есть закончить чистку, нанесите на лицо противовоспалительную сыворотку/гель для жирной кожи. Либо можно ограничиться поросуживающим бесспиртовым тоником или отваром ромашки. Если нужно выйти после чистки на улицу (что крайне нежелательно), то придется нанести средство для жирной кожи с спф-фактором во избежание пигментации.

Такую чистку нельзя назвать полным аналогом салонной процедуры, но это хороший гигиенический уход для удаления ороговевшего слоя эпидермиса и придания коже гладкости и сияния.

Внимание! Статья носит информационный характер. Прежде чем выполнять какие-либо процедуры дома, проконсультируйтесь у специалиста.

Оценить публикацию