Что делать если мошенники взяли на Вас кредит?

Что делать если мошенники взяли на Вас кредит?


Если мошенники взяли на вас кредит (используя паспортные данные), то возникает проблема регуляции этого вопроса с МФО и Кредитованием в банках. Первым шагом необходимо узнать наличия на вас кредита, используя разнообразные методы (одним из них является запрос в Бюро кредитных историй). Однако, лучшим вариантом будет, если МФО выйдут на вас сами и свяжутся по данному вопросу.

Далее Вы прекращаете общение с представителями МФО, поскольку понимаете, что это не даст никаких результатов, и переходите к подготовке документов для решения вопроса на юридическом уровне. В процессе подготовки вы указываете все соответствующие аспекты в деле:

- Узнали вы о кредите через Бюро кредитных историй;

- Не являетесь клиентом данной МФО и не подавали никаких заявок на кредит;

- Реквизиты куда поступали денежные средства, за кредит которые, указаны в договоре, вам не принадлежат;

- Никаких документов вы не подписывали;

- Вам также необходимо грамотно составить договор!

Затем обращаетесь в Банк или МФО где был, выдан кредит и попросить подтверждение, что вы не являетесь клиентом данной организации (А если же являетесь, то необходимо указать, что реквизиты из договора вам не принадлежат).

Без участия правоохранительных органов невозможно сдвинуться с мертвой точки в данном вопросе. Поэтому подаём заявление в полицию по факту мошенничества. В положительном варианте, поданное заявление будет рассмотрено и одобрено, а сам кредит аннулирован. Следующим шагом для Вас станет смена документов, потому что ваши паспортные данные были засвечены. И уверяю Вас ими воспользуются не раз, и не в одной мошеннической схеме.

Бюро кредитных историй и Личный кредитный рейтинг.

Бюро кредитных историй позволяет получить выписку о вашей кредитной истории 2р. в год. В ней есть информация о ваших кредитных операциях (от суммы до дней внесения платежей). К ней имеют доступ банки, но вы такие подробности узнать не сможете.

Возможность получить кредит под выгодные проценты зависит от состояния вашей кредитной истории. Если ваша история безупречна, то у вас больше шансов на получение кредита с минимальными процентами. Если же история не самая лучшая, то проценты будут существенно выше (если рейтинг слишком маленький, то есть возможность не получить кредит вообще). Поэтому важно следить за своей кредитной историей и регулярно проверять ее, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Изменить историю возможно только благодаря банкам, которые предоставляют специальные условия для таких случаев (Низкие суммы кредитования под большой %). Или благодаря Бюро кредитных историй найти какие-то ошибки в выдаче кредита (Условно его дублирование). И тогда направив соответствующие документы в банк можно аннулировать эти ошибки.

Оценить публикацию