Что делать, если начальник плохо к вам относится

Что делать, если начальник плохо к вам относится


Межличностные контакты на работе иногда бывают сложными и чреваты негативной динамикой, которая может усугубляться наличием иерархических отношений между работниками. В результате проблемы иногда остаются нерешёнными и образуют порочный круг, порождающий недомогание. Если у вас когда-либо был агрессивный начальник, вы знаете, что может быть чрезвычайно сложно понять, как реагировать, чтобы решить проблему и не усугубить ситуацию.

В этой статье давайте рассмотрим тему грубого менеджера и поразмышляем о возможных стратегиях, которые можно реализовать, когда ваш начальник плохо с вами обращается.

Возможные причины поведения

Безусловно, стресс от груза ответственности может привести руководителя к холодному или резкому отношению к подчиненным. Но иногда, скажем прямо, в основе агрессивного поведения вашего руководителя лежит простая грубость.

Если у вашего прямого руководителя неправильное или даже агрессивное отношение к вам, то проявление понимания по отношению к нему уж точно не первое, что приходит на ум.

Грубость и домогательства: понять предел

Первый и решающий шаг — оценить, насколько плохо ведёт себя ваш руководитель. Это отвратительные манеры или домогательства? Например:

♦Подвергает сотрудников чрезмерному давлению, навязывая чрезмерно напряженный график работы.

♦Он гиперкритичен, недоволен работой своих подчиненных и никогда не даёт положительных отзывов.

♦Отвечает плохо, с крайней холодностью или игнорирует просьбы и замечания.

♦Принимает эгоцентричные решения, не задумываясь о негативном влиянии на других.

♦Не обладает эмоциональным интеллектом, не воспринимает и не принимает во внимание дискомфорт других.

Поскольку мы анализируем характеристики менеджера, который «плохо обращается» с людьми, с которыми он работает, следует подчеркнуть, что я не имею в виду реальные домогательства. Нужно очень внимательно следить за тонкой гранью между холодным или даже очень грубым отношением со стороны руководителя и притеснениями на рабочем месте.

На самом деле, тревожный звонок должен звучать, когда агрессивность менеджера перерастает даже в юридически незаконные действия, оскорбляющие достоинство работника мужского или женского пола, такие как:

♦Издевательство, высмеивание или унижение коллег и подчиненных.

♦Словесные угрозы и шантаж.

♦Травля любого характера (сексуального, расистского и тому подобное).

В таких случаях необходимо связаться с руководителем по охране труда и технике безопасности компании, который должен будет принять соответствующие меры. Кроме того, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Негативные последствия на рабочем месте

Не доходя до области домогательств, которые, как уже говорилось, гораздо серьёзнее, чем простая грубость, негативное отношение начальника всё же может негативно сказаться на работе, это:

♦Усталость на работе и не мотивированность.

♦Ухудшается качество внутренней коммуникации в офисе, обмен информацией, потока данных и идей.

♦Снижает готовность к сотрудничеству и инициативу по отношению к руководителю из-за боязни неприятных реакций.

♦Увеличивается текучесть кадров, так как работники, недовольные условиями труда, чаще увольняются.

По сути, руководитель, который неуважительно относящийся к людям, с которыми он работает, помимо создания токсичной среды, ещё и наносит ущерб производительности компании.

Что делать, если начальник плохо к вам относится

1. Не позволяйте плохому руководителю сделать вас плохим работником. Убедитесь, что вы правильно выполняете свои обязанности и придерживаетесь строгой трудовой этики, чтобы максимально ограничить возможности для недовольства, а также контакты с менеджером.

2. Попробуйте подружиться со своим начальником. Ну да, хотя у него могут быть неприятные качества, он человек, у которого есть чувства, есть интересы, личная жизнь, как и у всех. Вы можете попытаться, незаметно, использовать предлог, чтобы поболтать. Иногда, казалось бы, простые решения могут иметь неожиданные результаты.

3. Если вам неприятны манеры вашего начальника, сначала постарайтесь сосредоточиться на том, что он хочет донести, а не на тоне, в котором он это делает. Постарайтесь понять его намеки, за вычетом его (пусть и неоправданной) грубости.

4. Не вовлекайтесь в токсичную динамику, сохраняйте свои ценности, своё уважение к людям и свою вежливость.

5. Пообщайтесь с коллегами, с которыми у вас хорошие отношения, объективно и вежливо объясните негативные отношения с руководителем. Вы сможете обсудить и найти союзников, с которыми можно поделиться своей проблемой.

6. Постарайтесь не превращать тему «плохого начальника» в навязчивую тему. Если отношения с руководителем отрицательные, то у вас есть ещё одна причина развивать дружеские отношения с другими сотрудниками.

7. Не думайте, что человек, проявляющий агрессию на работе, понимает это. Иногда резкие реакции выражают тревожное состояние или страх потерять доверие и авторитет.

8. Попробуйте разумно поговорить о проблеме с заинтересованным лицом, то есть с начальником, который плохо к вам относится. Вы можете объяснить на конкретных примерах ситуации, в которых вы почувствовали неуважение и предложить выход из негативной динамики. Тщательно спланируйте этот разговор, найдите время, когда у вас обоих не будет особой загруженности на работе.

9. Если ситуация становится невыносимой и вызывает у вас острый дискомфорт, не стесняйтесь обращаться к своему менеджеру по персоналу. Подготовьтесь к встрече, собрав аргументы подтверждающие вашу точку зрения, такие как агрессивные электронные письма или конкретные случаи, в которых менеджер был особенно некорректным или грубым по отношению к вам.

10. У всего есть предел. Если вы не видите проблеска света в ваших отношениях с начальником, подумайте о смене компании. Нет ничего плохого в желании защитить своё психофизическое состояние. Ведь именно на работе мы проводим большую часть своего времени.

Друзья, надеюсь вам была полезна эта статья. Удачи на работе и до новых встреч!

Оценить публикацию