Что должна есть кошка, чтобы быть здоровой – примерный список продуктов

Что должна есть кошка, чтобы быть здоровой – примерный список продуктов


Кошка – хищник. Ее организм буквально заточен под усвоение продуктов животного происхождения, а из растительных усвоить что-либо практически не в состоянии. Но небольшое количество растительной пищи в рационе необходимо, так как в ней содержится клетчатка, а клетчатка нужна кошке для того, чтобы обеспечить нормальное прохождение пищи по ЖКТ, то есть перистальтику.

Правильный рацион кошки

Он должен на 85-95% состоять из пищи животного происхождения.

Основа (60-70%) – нежирное мясо птицы, кролика, зайца, ягненка, постная говядина, телятина. Жирная свинина не годится, постную давать можно.

Дополнение (15-25%): мясные субпродукты (но если даете печень, то лучше говяжью или куриную, чем свиную), нежирный творог, кефир или йогурт без сахара и прочих добавок, 1-2 раза в неделю небольшой кусочек рыбы и немного вареного яйца.

Оставшиеся 5-15% от рациона – это крупы (лучше всего рис), которые нужно подмешивать к вареной печени или мясу, а также овощи, например тертая морковь, кабачок или огурец. Полезно также время от времени давать кошке пророщенный овес или пшеницу (травку).

Насчет рыбы и молока

Рыба полезна, и ее вкус кошке приятен, но давать рыбу часто и много нельзя – это может привести к недостатку в организме витамина B и нарушению минерального баланса, что плохо скажется на состоянии почек. Кроме того, для кошки опасны мелкие рыбьи косточки, так как они могут застрять в пищеводе, поэтому рыба перед скармливанием должна быть очищена от костей.

Кисломолочные продукты хорошо усваиваются организмом кошки, чего нельзя сказать о молоке: у многих взрослых животных от него начинается понос. Поэтому молоко нужно давать с осторожностью.

Натуральная пища или сухой корм?

Можно кормить кошку как натуральной пищей (натуральная пища, это то, что перечислено выше, а не пища со стола), так и качественным сухим кормом класса премиум, суперпремиум или холистик.

Кормом эконом класса кормить кошку постоянно нельзя. Корм эконом класса – это корм, в котором всего 4-10% мяса. Для кошки этого слишком мало. Давать кошке острое, перченое, соленое, жареное нельзя. Смешивать натуральную пищу и сухой корм тоже нельзя.

Результат неправильного кормления – нарушение в работе ЖКТ (понос, запор, рвота), болезни печени, желудка и почек, вялость, апатия и плохое самочувствие, потускнение и выпадение шерсти, снижение интеллекта, кожные высыпания и расчёсы, аллергия, болезни глаз.

Оценить публикацию