Что лучше - пароль, ПИН-код и что это  такое?

Что лучше - пароль, ПИН-код и что это такое?


Интересно узнать, откуда взялось слово "пароль"? А что такое ПИН? И вообще... как их правильно использовать?

Хочу сказать сразу - что текст основан на мнение автора, это значит, что автор уверен, что данный текст это подтверждение, не забывайте, что выбор остаётся за вами. Я ни на что не настаиваю, даю всего лишь расширение познаниям. Не согласны? Ошибки или эта статься в целом глупость? Пишите в комметариях, решим вопрос, даю гарантии. 

Against AI - всегда с вами и за вас!

В кратце о пароле (это не ссылка)

Слово Пароль взялось от французского языка от слово parole. Это всем известный набор символов, это единственный в своём роде набор символов включающий в свой набор любой символ, это самый уникальный набор символов, защита чего угодно и в любом размере символов, всё зависит от ограничений платформы где вы прописываете пароль. 

Так же, это самый популярный способ защиты интернет ресурсов, вероятность взломать такой вид защиты практически нулевая, всё зависит от количества символов и от набора уникальных символов,  тут без сравнения с биометрическими данными, только со способами вводными от руки. Интересный факт: современные устройства имеют отпечаток пальца, они достаточно точны, чтобы избавить от всяческих паролей, но всё же, вместе с отпечатком требуется и что-то альтернативное и это конечно пароль либо другой вид набора с высокой точностью ввода, где главное помнить, в отличии от биометрии, где можно потерять точности из-за человеческого фактора.

Что такое такое ПИН?(ПИН-код)

ПИН - Персональный Идентификационный Номер.

Здесь аббревиатура говорит само за себя, Идентификационный номер - это значит, что в данном наборе данных, ничего кроме чисел в наборе ничего больше использовать нельзя, не путайте с мобильным номер, где кроме набора чисел присутствует знак "+" перед кодом страны. Этот способ вовсе не сильный, он нужен для рутинных задач, допустим, файловое хранилище с защитой(сейф), либо мессенджер, просто защита от тех, кто часто использует ваще устройство, например - дети. 

На самом деле не советуется использовать данный способ защиты, оно на глобальном уровне очень опасно, минусы: ограничение символов по количеству(начиная с 4-мя символами), то есть, данный способ ограничен не только вводом только чисел, но и количеством вводимых символов, да, есть  ПИНы которые разучились ограничивать себя в количестве, но это уже  за пределами предназначения ПИНа,  оригинальный способ обычно ограничен количеством в 4-8 символа и только в числах, ну и отличается оно от классического пароля, оно знатно. 

Что лучше?

На самом деле всё зависит от платформы, то как разработчики настроили способ защиты, ПИН-код это способ защиты мелкой приватности, от детей и лишних рук, действительно важные данные лучше защищать паролем, в данном случае, лучше использовать пароль, этот способ без учета биометрических способов зашиты, самый лучший, так же, я исключил графический способ защиты и отгадывания загадок с заготовленными, с собственными ответами, то есть - пароль это как я уже не раз повторяюсь, уникальнейший способ защиты с высокой точностью, еще данный способ приручает вас запоминать мелкие значительные данные, тренирует мозг на запоминание(полезно).

Итог:

Я немного коротко и возможно с допущениями рассказал вам о том, что такое пароль и как его отличать от других  наборов данных. В следующих статьях я расскажу вам Как правильно пользоваться паролем и какие они бывают: выбираем лучший способ, Ждёте? Ждите,скоро появится.

И помните - Against AI, это ваш верный спутник к безопасности!

Оценить публикацию