Что лучше сажать рядом с помидорами? Бонус: плохие сопутствующие культуры

Что лучше сажать рядом с помидорами? Бонус: плохие сопутствующие культуры


Помидоры - важная огородная культура. Эти саженцы просты в выращивании и уходе, но иногда они становятся жертвами вредителей и болезней или дают низкую урожайность. К счастью, есть овощи, травы и цветы, которые являются отличными растениями-компаньонами, защищающими их и стимулирующими плодоношение. Если вам интересно, что сажать рядом с помидорами, ниже приведен полный список хороших овощей.

Что сажать рядом с помидорами, чтобы защитить их и ускорить рост?

Один из лучших способов обеспечить рост ваших томатов - это посадить их в почву в окружении сопутствующих растений, которые могут обогатить почву или отпугнуть насекомых-вредителей. Также полезно держать их подальше от растений, которые могут лишить их питательных веществ, заблокировать солнце или привлечь болезни.

Спаржа: Помидоры отталкивают соцветия спаржи с помощью химического вещества, называемого соланином, а спаржа «очищает» почву от нематод.

Салат: Салат создает почвопокровное растение, которое удерживает влагу в почве и уменьшает количество сорняков. В свою очередь, тень от томатов летом может помешать прорастанию семян салата.

Чеснок: Считается, что он отпугивает паутинных клещей и других вредителей своим сильным запахом.

Кабачки: раскидистая форма и крупные листья кабачков создают хороший почвопокровный покров, тем самым уменьшая потерю воды.

Базилик: Ароматическая трава отпугивает насекомых, особенно мух и червей, а также улучшает урожайность и вкус помидоров.

Зеленый лук: отпугивает тлю, нематод и паутинных клещей.

Тимьян: Он привлекает целый ряд полезных насекомых, а также помогает усилить вкус фруктов при созревании.

Какие цветы сажать рядом с помидорами?

Бархатцы: Эти цветы отпугивают слизней, томатных червей и других вредителей в саду.

Настурции: Они являются красивыми декоративными цветами рядом с помидорами, а также могут отпугивать широкий спектр насекомых-вредителей. Они, например, являются одними из лучших растений, отпугивающих мух.

Какие культуры нельзя выращивать рядом с помидорами?

Теперь, когда вы знаете, какие растения лучше всего выращивать вместе с помидорами в сельской местности, вот список тех, которые не следует сочетать с ними. Эти растения могут фактически препятствовать росту томатов, увеличивая риск заболеваний и борясь за питательные вещества в почве.

Укроп

Баклажаны

Брюссельская капуста

Капустаи Цветная 

Капуста Кольраби

Кукуруза

Огурец

Картофель

Клубника

Брокколи

Фенхель

Ореховые деревья

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию