Что мы хотим от учителей с такими родителями учеников?

Что мы хотим от учителей с такими родителями учеников?


Сегодня у нас в посёлке прошла траурная церемония. Хоронили бойца, погибшего на СВО. Хоронили со всеми почестями. Каждый, кто хотел, мог прийти и выразить свои соболезнования жене и детям. А детей у него трое, все учатся в местной школе. Жена покойного тоже работает в школе, так что нет ничего удивительного, когда на церемонию прощания, учителя и ученики пришли почти в полном составе.

Почти, потому что нашлись всё же родители, которые категорически запретили своим детям участвовать в этом мероприятии. Они даже предупредили об этом классных руководителей, хотя, дело-то и так, в общем, добровольное. Никто никого не заставлял…

Недалеко от места, где проходило прощание, есть детская площадка. Качели там старые и очень скрипучие. И, вот, ученики (мальчики), которые не присутствовали на церемонии, решили скрасить свой досуг. Мало того, что скрип качелей отдавался в ушах убитых горем людей, так ещё смех и веселье этих недорослей было явно не в тему. Естественно, педагоги отправили мальчишек по домам. Что тут началось!..

Разгневанные родители стали писать в общешкольный чат претензии и даже оскорбления в сторону педагогов. Они посчитали неправильным, что учителя прогнали ребят с детской площадки. Аргументировали тем, что церемония прощания проходила в учебное время (пришлось отменить последние уроки), так что педагоги были просто обязаны воспитывать и следить за их детьми. А когда одна из учительниц справедливо возразила, что воспитывать мешают сами родители, то те, вообще, обещали написать куда следует.

Читала я этот чат и думала – а чего мы, собственно, хотим от педагогов? Ведь эта учительница права! Присутствие на церемонии прощания с героем, погибшим за свои убеждения, за Россию – это и есть элемент воспитания. В данном случае – патриотического. А если родители вмешиваются, то какой спрос со школы? Пусть тогда воспитывают сами.

А то, странно получается, как в известном анекдоте – «ты тут воспитывай, а там не воспитывай…», так что ли?

А вы как считаете? Должны ли родители вмешиваться в школьное воспитание?

Оценить публикацию