Что не так с городскими детишками?

Что не так с городскими детишками?


К соседям приехали родственники на выходные – отдыхать. Четверо взрослых и ребёнок – мальчик лет 10-ти. Так вот этот самый мальчик, как только вышел из машины, сразу начал орать. Не кричать, не реветь, а просто орать одним звуком – а-а-а…

Так и орал все выходные, замолкая только на ночь или когда бил палкой по пустому железному баку.
Я уж, грешным делом, подумала, что ребёнок больной. Взяла конфеты, решила угостить бедняжку. Но, на моё удивление, мальчик оказался вполне адекватным и даже вежливым. Поблагодарил меня за угощение, съел конфеты и дальше продолжил орать.

У хозяев дома, к кому приехали родственники, тоже есть сын примерно такого возраста. Но играть с гостем он отказался категорически. Сказал: «Как с ним можно играть, если он всё время кричит?», и уехал на велосипеде к своим деревенским друзьям. И я его прекрасно понимаю!

Родителям не до ребёнка – они сюда отдыхать приехали. Все выходные пили, ели, музыка играла на всю катушку сутками. Почему-то горожане, приезжая в деревню, сразу же забывают, что тут тоже люди живут. Считают, что закон о тишине после 23.00 здесь соблюдать необязательно – деревня же…

В общем, на всё время «отдыха» мальчик был предоставлен самому себе. Ходил целыми днями и орал, как бездомный кот.

Я, конечно, родителей не оправдываю, но… Ребёнок уже вроде бы не в том возрасте, когда родители должны с ним нянчиться как с младенцем. В десять лет можно самостоятельно придумать себе занятие!

Гости у соседей уехали, а я до сих пор не поняла, что это было? Решила списать всё на особенности развития и воспитания ребёнка. Да, и, в конце концов, кто я такая, чтобы осуждать? Может у мальчика с головой всё и в порядке, но есть психические проблемы. Это было бы неудивительно, с такими-то родителями!

Сегодня с утра пошла в магазин за молоком и хлебушком. Магазин обычный – Монетка, так что даже городским хорошо знаком…

Пока ходила между прилавками, туда зашла женщина с двумя девочками лет 8-9-ти. Каково же было моё удивление, когда эти девочки стали вести себя точно так же, как соседский гость! Обе, в голос, как начали орать! Не говорить, а именно орать, показывая пальцем на товары, которые бы им хотелось купить.

Поведение женщины ещё больше поразило. Она девочек не одёргивала, замечание не делала, просто игнорировала! Вот это нервная система, позавидуешь!

Однако возникает закономерный вопрос – что не так с городскими детишками? Это что, новый тренд какой-то – орать? Или свежий воздух на них так действует?

Оценить публикацию