Что не так с лондонским музеем Шерлока Холмса и почему письма для сыщика относили совершенно в другое здание
Музей Шерлока Холмса

Что не так с лондонским музеем Шерлока Холмса и почему письма для сыщика относили совершенно в другое здание


Как известно, Артур Конан Дойль этот адрес выдумал, а когда он писал свои рассказы о приключениях Шерлока Холмса, на знаменитой ныне улице было всего 84 дома. Поклонники книжного сыщика с самого начала писали ему письма, указывая 221B Baker Street в поле "Куда" – но письма просто некуда было доставить. Такой адрес всё же появился на карте Лондона – но позже.

Как появился новый адрес – это отдельная история, связанная с объединением нескольких улиц. Тогда в этом районе существовало две улицы с похожими названиями – собственно просто Baker Street и Upper Baker Street, то есть Верхняя Бейкер-стрит.

Baker Street, York Street и Upper Baker Street, которые превратились в единую Бейкер-стрит

Шли они по одной условной линии, но между ними была ещё и Йорк-стрит, которую в 1921-м году присоединили к Бейкер-стрит. Но только в 1930-м году к этому всему присоединили ещё и Upper Baker Street, после чего пересчитали все дома и ввели новую систему адресов. И вот только тогда количество домов на Бейкер-стрит перевалило за две сотни – а придуманный Конан Дойлем адрес появился в реальности, как раз на территории бывшей Upper Baker Street.

Но и это не всё – номер 221 в результате введения новой системы адресов на удлинившейся Бейкер-стрит получил не тот дом, в котором сейчас находится музей Шерлока Холмса (музея тогда ещё и не было), а огромное здание Abbey House. Оно было возведено специально для строительного общества Abbey Road, затем это был банк Abbey National – в общем, крупная организация.

Старое здание Abbey House – сюда и приносили долгое время почту для Шерлока Холмса

Если говорить ещё точнее, номер 221 получил один из блоков Abbey House – сложно сказать, в чём там тонкости, но обычно пишут именно, что это блок зданий. На картах это здание рисуется в виде одного заковыристого многоугольника, а вот адрес его пишут обычно через дефис, чтобы всё не перечислять – 215-229 Baker Street.

Так или иначе, письма всё приносили именно в Abbey House – там даже трогательно рассказывали, что завели специальную секретаршу, чтоб разбирать эти письма и отвечать на них. А известный теперь музей Шерлока Холмса появился только в 1990-м году (дом, верней, его часть, купила будущая хозяйка музея, которая сама и придумала открыть такой бизнес) – и тоже через какое-то время стал претендовать на получение почты, адресованной знаменитому сыщику.

Abbey House во время переделки и как выглядит сейчас, а также адреса дома на карте

Однако здание 1815-го года постройки, в котором расположен музей, после всех реорганизаций оказалось между домами 237 и 241 по Бейкер-стрит, то есть имело на момент открытия музея адрес 239 Baker Street. Только в 2002-м году, когда Abbey National был продан и съехал из своего родного Abbey House, почту стали относить в музей.

Музейные работники хоть и не сразу, но всё же смогли убедить местные власти – и те выдали им совершенно выпадающий из стандартной логики адрес. Поэтому на Бейкер-стрит теперь после дома номер 237 идёт 221, а за ним – 239. А адрес бывшего Abbey House (его, кстати, практически полностью переделали) так и продолжили писать через дефис, хотя формально дома 221 в этом блоке зданий уже нет.

Таблички с адресом 221B: синяя и сейчас висит на музее, тёмная висела на стене Abbey House

Оценить публикацию