Что нужно знать о кубинском кофе
Фото: Pinterest

Что нужно знать о кубинском кофе


Разговор о кубинском кофе был бы невозможен без упоминания одного любопытного факта. Кубинский лидер и революционер Фидель Кастро каждые 10 — 15 минут выпивал кофе. Правда это или легенда, вряд ли возможно утверждать наверняка. Но вот то, что Кастро прожил долгую жизнь и завершил её в здравом уме и трезвой памяти, сомнений не вызывает. Возможно, в этом заслуга пристрастия к кофе. О пользе напитка эксперты говорят все чаще и все увереннее. Кофе повышает концентрацию внимания, нормализует пониженное артериальное давление и даже снижает риск самоубийств. Однако употреблять напиток следует умеренно и с осторожностью, лучше всего, предварительно проконсультировавшись с доктором.

К слову, среди самых известных любителей кофе – Пётр Великий и Екатерина Великая, Наполеон и Вольтер, Бетховен и Бальзак, Гюго и Жорж Санд.

Любопытно, что художник Сальвадор Дали не только пил кофе, но и проливал его на свои работы – не случайно, а намеренно, в соответствии с замыслом.

Что касается кубинского кофе, то, кажется, нет ни одного литературного произведения, где бы ни фигурировал этот напиток – визитная карточка Кубы, наряду со знаменитыми сигарами давно ставшими притчей во языцах.

Чем же кубинский кофе отличается от других видов этого напитка?

Дело в том, что на Кубе выращивают особые сорта знакомой всем и любимой многими арабики. Зерна кубинцы обжаривают также своим уникальным способом, иногда используя карамелизацию, подвергая температурой обработке вместе с тростниковым сахаром.

Нотки апельсина, лёгкое табачное послевкусие и оттенки какао и перца — вот что, пожалуй, характеризует неповторимый вкус кубинского кофе.

«Табачный привкус» кубинского кофе объясняется соседством кофейных плантаций с табачными. Обмен этот равноценен — табак, в свою очередь, приобретает кофейный аромат.

В чашку ароматного кубинского кофе принято класть чайную ложку кубинского рома, что придаст напитку нотки древесины и ванили.

Кубинский кофе — напиток крепкий, брутальный, он понравится далеко не всем. Однако истинные ценители будут рады получить в подарок настоящий кубинский кофе.

Чтобы приготовить кубинский кофе в домашних условиях и получить при этом напиток, по вкусовым качествам приближенный к оригиналу, необходимо соединить стакан воды, две чайный ложки с горкой молотого кофе и столько же тростникового сахара, затем довести эту смесь до кипения на небольшом огне и настоять в течение пяти минут, после чего разлить в маленькие чашки и добавить ром по вкусу. 

Кстати, такая подача – в изящных кофейных чашечках – не что иное, как визитная карточка настоящего кофе по-кубински. Иногда его ещё украшают пеной из смеси сахара и сваренного кофе в соотношении один к одному. 

Оценить публикацию