Что общего у похожего на крысу грызуна коруро и человека

Что общего у похожего на крысу грызуна коруро и человека


Коруро – по сути, крупная крыса. Этот вид грызунов из семейства восьмизубовых является эндемиком центральной части Чили. Зверьки, что нехарактерно для их сородичей, ведут кочевой образ жизни. В поисках пропитания они перемещаются из одного места в другое и обустраиваются там до следующего переезда. Так и животики всегда будут полны, и мир можно повидать.

Едят коруро исключительно под землей. В их рацион входят травы, корни и луковицы геофитов. Живут зверьки небольшими колониями и селятся повсеместно – от прибрежных и горных районов до песчаных дюн. Среди излюбленных мест их обитания саванны и альпийские луга.

Эти животные коренасты, с крупной головой и короткой шеей. Размера они небольшого – максимум 22 сантиметра с хвостом. У них длинные изогнутые передние зубы, как у саблезубого тигра, блестящий и мягкий коричневато-черный мех, как у бобра, и уши, как у вас.

Почему уши коруро по форме такие же, как у человека, науке неизвестно. Согласно исследованиям, эти зверьки обладают сверхчувствительным слухом и могут улавливать звуки на низких частотах, что прямо противоположно тому, как слышат большинство грызунов.

Это может быть связано с тем, что коруро живут в норах, но тусуются на поверхности. Поэтому им нужно уметь улавливать вокализации своих приятелей, в какой бы среде они ни находились.

Впрочем, это все равно не объясняет, почему уши коруро выглядят как у людей, поскольку человеческий слух на самом деле так себе. Поэтому не похоже, что уши этого животного обладают акустически адаптированными особенностями, которые эволюционировали параллельно с Homo sapiens, таким же сложным, но эволюционно далеким видом.

Возможно, это просто какая-то космическая шутка, которая, кажется, имеет одну единственную цель – заставить человека посмотреть на уши коруро и воскликнуть: «Какого черта?!...».

Оценить публикацию