Что представляют собой жесткие матрасы, и кто их покупает

Что представляют собой жесткие матрасы, и кто их покупает


В линейке практически каждого производителя матрасов есть модели высокой или даже очень высокой жесткости. Конечно, самым большим спросом пользуются матрасы со стандартными характеристиками мягкости и упругости, но жесткие и сверхжесткие модели тоже находят своих покупателей. Что это за матрасы и кто эти люди, которые предпочитают на них спасть? Давайте разберемся.

Из чего делают жесткие матрасы, и чем они хороши

Жесткие матрасы бывают пружинными и беспружинными. В первом случае основную жесткость матрасу придает блок очень прочных и упругих пружин. Особенность этих пружин такова, что чем сильнее оказываемое на них давление, тем сильнее их стремление распрямиться. В то же время, пружины создают эффект упругости матраса, поэтому во время сна на нем у человека не возникает ощущения, будто он лежит на куске дерева.

Для изготовления беспружинных жестких матрасов используется кокосовая койра, войлок, морские водоросли, конский волос – все то, что имеет пружинящий эффект, но не обладает большой мягкостью. Верхний слой такого матраса обычно сделан из латекса (это упругий материал средней жесткости), чтобы лежащему на матрасе человеку было комфортнее.

Главная особенность жестких матрасов – способность выдерживать большое давление, не деформируясь и не прогибаясь. Жесткие матрасы долговечны и прочны. Из минусов – большой вес само матраса. К примеру, снять его с кровати и перевернуть его в одиночку очень сложно.

Кто покупает жесткие матрасы

Матрасы высокой и очень высокой жесткости хороши для нескольких категорий людей:

·       Подростки. В подростковом возрасте активно формируется скелет, а жесткий матрас служит отличной профилактикой нарушениям осанки. И даже в том случае, когда у подростка диагностирован сколиоз, сон на жестком матрасе поможет вернуть позвоночник в правильное положение.

·       Спортсмены и люди, занятые тяжелым физическим трудом. Сон на жестком матрасе позволяет поддерживать правильное положение спины, а благодаря этому уставшие от дневных нагрузок мышцы быстро расслабляются.

·       Люди свыше 90 кг весом. Мягкий матрас для таких людей1 неудобен тем, что сильно прогибается. С жестким такого не происходит.

Не стоит также забывать про индивидуальные предпочтения – некоторые люди, которые не попадают в приведенные выше категории, покупают жесткие матрасы просто потому, что им на них больше нравится спать.

Кому нежелательно спать на жестком матрасе

Беременным женщинам, пожилым людям, а также людям с больными суставами, хрупкими сосудами и плохим кровообращением жесткий матраса не подойдет, им следует выбирать матрасы средней и высокой мягкости. Некомфортно будет спать на жестком матрасе людям менее 50 кг весом – матрас не будет создавать даже минимально пружинящего эффекта.

Оценить публикацию